844104-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikationssoftwarepaket – Service Upgrade Avaya
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService Upgrade Avaya
BeschreibungNeuausschreibung der Wartungs- und Serviceverträge der Telefonanlage im Anlagenverbund 501 und Hochrüstung der Anlage auf Aura 10
Interne KennungEU98/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung wird ein qualifizierter Auftragnehmer für die Durchführung eines System-Upgrades sowie die Weiterentwicklung des bestehenden Telekommunikationsverbundes auf Basis von Avaya Aura gesucht. Ziel des Projekts ist die technische Aktualisierung und die Absicherung des langfristigen Systembetriebs. Der derzeit eingesetzte Avaya-Aura-Verbund in Version 8, einschließlich einer integrierten I55-Kommunikationsplattform, soll auf Version 10 migriert werden. Das Vorhaben umfasst sowohl das gegebenenfalls notwendige Upgrade der zentralen Systemkomponenten (u. a. Communication Manager, Session Manager, System Manager, Media Gateways) als auch die Analyse, Modernisierung oder den erforderlichen Austausch angebundener Applikationen des TK-Verbunds - etwa Voicemail-Systeme, Vermittlungsplätze, CTI- oder Contact-Center-Anwendungen. Dabei ist insbesondere die Abhängigkeit von der I55-Infrastruktur zu berücksichtigen und in das Migrationskonzept einzubeziehen. Ein weiterer Bestandteil der Ausschreibung ist die Übernahme des Systemservices für die zentralen TK-Komponenten. Dieser umfasst die regelmäßige Wartung, Systemüberwachung, Fehlerbehebung, Unterstützung im Störfall (einschließlich Herstellersupport) sowie die Begleitung zukünftiger Erweiterungen oder Anpassungen. Der Auftragnehmer muss nachweislich über umfassende Erfahrung im Betrieb komplexer Avaya-Aura-Infrastrukturen mit I55-Anbindung verfügen, idealerweise im behördlichen Umfeld.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenm Anschluss verlängert sich der Vertrag jeweils um ein weiteres Jahr, sofern keine fristgerechte Kündigung durch eine der Vertragsparteien erfolgt.