84412-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarelösung zur automatischen Kontenabstimmung
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Softwarelösung für die automatisierte Kontoabstimmung von Cash- und Nostro-Konten im Zahlungsverkehr:
- Automatischer Abgleich von Verrechnungs-, CpD- und Nostro-Konten in Kombination mit Workflowunterstützung (elektronische Aktenführung, Eskalation offener Posten, Nachforschung etc.)
- Automatischer Abstimmmöglichkeiten dabei auf Einzeldatensatz- und Dateiebene, sowohl als Intraday-Abstimmung als auch auf Basis der Kontoauszüge zum Tagesende
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der KfW ist es, eine regelbasierte Software für die automatische Kontenabstimmung von Verrechnungs-, CpD- und Nostro-Konten (EURO und Fremdwährungen) im Zahlungsverkehr einzusetzen. Die Software hat dabei folgende Aufgaben zu erfüllen:
• Automatischer Abgleich von Verrechnungs-, CpD- und Nostro-Konten in Kombination mit Workflowunterstützung (elektronische Aktenführung, Eskalation offener Posten, Nachforschung etc.)
• Automatische Abstimmungsmöglichkeiten auf Einzeldatensatz- und Dateiebene, sowohl als Intraday-Abstimmung als auch auf Basis der Kontoauszüge zum Tagesende
Der Auftragnehmer:
a. Überlässt der KfW eine den funktionalen und nicht-funktionalen Anforderungen genügende Software.
b. Pflegt die überlassene Software.
c. Schult die KfW in der Anwendung der Software.
d. Unterstützt die KfW:
- im Rahmen des Einführungsprojekts zur betriebsfertigen Bereitstellung der Software, insbesondere in den Aufgabenbereichen Konzeption und Implementierung (inkl. Testphase und Produktivsetzung),
- sowie in der Betriebsphase der Software und berät zu deren Einsatz.