844159-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – 1431-CS-DL POOL VGV_LOS 6_PA-19
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1431-CS-DL POOL VGV_LOS 6_PA-19
BeschreibungEs soll eine ganzheitliche, lebenszyklusweite Steuerung und ein durchgängiges Management des IT-Systems der Bundeswehr erreicht werden. Dies umfasst die Erfassung von Fähigkeitsforderungen an die IT, deren Analyse und Einsteuerung in den Planungsprozess, der engen Verzahnung mit der IT-Architektur bis zur Realisierung von IT-Services und deren Übergabe in die Nutzung. Das ursprüngliche Beschaffungsziel der BWI war es, im Bereich des technischen PMO zu unterstützen. Um dieses Ziel zu wahren, sind die o.g. Leistungen unabdingbar. Dieses kann unter den mittlerweile veränderten Umständen nicht mehr erreicht werden, weil das ursprünglich für die kontinuierliche Begleitung des Projekts veranschlagte Budget nahezu aufgebraucht ist. Das Beschaffungsziel kann nur erreicht werden, wenn das Volumen des Auftrags mit dem aktuellen Auftragnehmer erhöht wird, damit dieser auch weiterhin, insb. bis zur Erreichung des Meilensteins im Herbst 2026 und darüber hinaus unterstützen kann.
Interne Kennung1431-CS-DL POOL VGV_LOS 6_PA-19
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000