844214-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 033-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Liegenschaften in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund, VOEK 033-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen für diverse Liegenschaften in Nordrhein-Westfalen
Interne KennungVOEK 033-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften (2 Gebäude) handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 1.073,76 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 127.261,11 m².
Interne KennungVOEK 033-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.01.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchs-frist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften (2 Gebäude) handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst bis Mitte 2027 Reinigungsgesamtflächen von 1.307,65 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 74.634,64 m². Ab Mitte 2027 umfasst die Unterhaltsreinigung Reinigungsgesamtflächen von 928,38 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 76.085,70 m².
Interne KennungVOEK 033-25 Los 2
Beschreibung der Optionen1. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.01.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2032).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften (3 Gebäude) handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 7.200,71 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 599.904,94 m².
Interne KennungVOEK 033-25 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungBei dieser Liegenschaft (1 Gebäude) handelt es sich um ein gewerblich bzw. behördlich genutztes Gebäude, welches entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurde und wird. Die Unterhaltsreinigung für diese Dienstliegenschaften umfasst Reinigungsgesamtflächen von 1.211,02 m² Fußbodenfläche sowie eine jährliche Reinigungsfläche von 230.321,09 m².
Interne KennungVOEK 033-25 Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0005
TitelLos 5: Glasreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften (4 Gebäude) handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst bis Mitte 2027 Glasflächen von insgesamt 810,28 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt bis Mitte 2027 3.241,12 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Ab Mitte 2027 umfasst die Glasreinigung Reinigungsgesamtflächen von 538,98 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt ab Mitte 2027 2.155,92 m² Glasfläche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien umfasst insgesamt 212,76 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 212,76 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 033-25 Los 5
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 31.01.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.01.2032).
LosLOT-0006
TitelLos 6: Glasreinigung
BeschreibungBei diesen Liegenschaften (5 Gebäude) handelt es sich um gewerblich bzw. behördlich genutzte Gebäude, welche entsprechend den Anforderungen der Nutzer umgebaut und hergerichtet wurden und werden. Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von insgesamt 1.931,12 m² (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 7.724,48 m² Glasfläche (einseitig gemessen, ein- bzw. beidseitig zu reinigen). Die Reinigung der Außenjalousien umfasst insgesamt 219,69 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche der Außenjalousien beträgt 219,69 m² (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 033-25 Los 6