844219-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten – Neubau von 4 Feuerwehrhäusern - Außenanlagen und Zufahrt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 4 Feuerwehrhäusern - Außenanlagen und Zufahrt
BeschreibungBei dem Bauprojekt werden vier Feuerwehrgerätehäuser an vier verschiedenen Standorten errichtet. Die Standorte befinden sich in Hesebeck, Weste, Römstedt und Jelmstorf. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Asphalt-, Beton- und Pflasterarbeiten sowie die Herstellung der Grünanlagen. Darüber hinaus ist das Verlegen von Leitungen vorgesehen.
Interne Kennung1/11-4-2025-074
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45223300 Bau von Parkplätzen, 45342000 Errichtung von Zäunen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baufelder bestehen aktuell aus Grünflächen sowie den Baustraßen, die eine Schottertragschicht und eine Frostschutzschicht aufweisen. Der Unterbau wurde mit einer Stärke von 43 bis 45 cm ausgeführt, wobei die Schottertragschicht 18 bis 20 cm und die Frostschutzschicht 25 cm betrug. Ein paralleles Arbeiten an den Standorten ist möglich. Grundsätzlich sind je Standort ausreichend Stellplätze für PKW und Fahrräder geplant. Zusätzlich werden je Standort ein Übungshof, ein Waschplatz und eine Alarmzufahrt für die Feuerwehr errichtet. Der Unterbau, bestehend aus Frostschutzschicht und Schottertragschicht, wurde in den meisten Bereichen bereits im Zuge der Baustraße hergestellt und soll im Zuge dieser Maßnahme lediglich nachprofiliert werden. Anschließend sollen die Stellplätze sowie Geh- und Fahrwege in Pflasterbauweise hergestellt werden. Die Waschplätze, welche vor den Fahrzeughallen vorgesehen sind, sollen im AwSV- Anlagenbereich in Betonbauweise hergestellt werden. Die Übungshöfe sind in Asphaltbauweise geplant. Des Weiteren umfasst dieses Vergabeverfahren das Verlegen von Kabeln und Leerrohren sowie das Herstellen von Fundamenten für Ladesäulen und Beleuchtung. Ebenso sind das Aufstellen von Zäunen und Fahrradbügeln, das Setzen von Abläufen und Entwässerungsrinnen sowie das Anschließen der Anschlussleitungen im Leistungsumfang enthalten.
Interne Kennung0001