844440-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenarbeiten – Außenanlage - Feuerwehrgerätehaus Usingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlage - Feuerwehrgerätehaus Usingen
BeschreibungDie Stadt Usingen plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses auf dem Grundstück Weilburger Straße 44 in 61250 Usingen.
Interne KennungVE 500.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233140 Straßenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Usingen plant die Herstellung der Außenanlage, der Entwässerungsanlagen und den Ringschluss der Trinkwasserversorgung für den Neubau des 2-geschossigen Feuerwehrgerätehauses für die freiwillige Feuerwehr Usingen und Sitz des Zweckverbands Feuerwehrtechnischer Dienst der Städte Usingen und Neu-Anspach, sowie der Gemeinden Wehrheim und Grävenwiesbach in der Weilburger Straße 46 in Usingen. Neben den Maßnahmen auf dem Baugrundstück ist eine Kanalerneuerung DN 300 sowie die Herstellung des restlichen Abschnitts des neuen Gehwegs entlang der Weilburger Straße vorgesehen (Abschnitt "Kanal- und Gehwegerweiterung Weilburger Straße").