See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitale Arbeitsplätze "DAP"
Beschreibung: Digitale Arbeitsplätze sind für eine effiziente Erfüllung des Leistungsauftrages einer modernen öffentlichen Verwaltung unabdingbar. Die aktuell installierten Geräte, wie zum Beispiel Hardware, Multifunktionsgeräte und Peripheriegeräte (Tastaturen, Mäuse usw.), sind bei den Kunden resp. Leistungsbezügerinnen der ITSH sukzessive zu ersetzen. Weiter haben sich aufgrund der Mobilität und Digitalisierung die Bedürfnisse an die neuen Arbeitsanforderungen hinsichtlich digitaler Arbeitsplätze in den letzten Jahren geändert. Die aktuelle Client-Infrastruktur soll vereinheitlicht und standardisiert werden, um längerfristig einen zukunftsorientierten, reibungslosen und wirtschaftlichen Betrieb sicherzustellen. Es sollen Notebooks, Convertibles, Tablets, Monitore und Peripheriegeräte (Tastaturen, Mäuse, Headsets u.a.) sowie Drucker und Multifunktionsprinter über diese öffentliche Ausschreibung beschafft werden. Ebenfalls wird eine Dienstleisterin gesucht, welche für die ITSH den Software-Paketierungs-Service übernimmt.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Client Hardware Service
Beschreibung: Im Los 1 geht es darum, Client Hardware in ihren verschiedenen Ausprägungen zu beschaffen. Dazu wird eine Dienstleisterin gesucht, die diese Geräte einkaufen, gemäss den Anforderungen der ITSH vorkonfektionieren und ausliefern kann, und die in der Lage ist, ihre Dienstleistung fortlaufend entlang dem sich weiterentwickelnden Service-Niveau der ITSH sowie der Roadmap der Herstellerin oder Herstellerinnen der Geräte anzupassen. Über die Dienstleisterin sollen zudem unmanaged Geräte, namentlich Tablets iOS, Android und Windows und Non-standard Windows Clients, bezogen werden können. Neben den verschiedenen Clients sollen auch Monitore und Docking Stations über die Dienstleisterin bezogen werden können.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Los: LOT-0002
Titel: Peripheriegeräte-Service
Beschreibung: Die ITSH sucht eine Dienstleisterin, welche für sie das SLA ihren Kunden gegenüber in Bezug auf die Peripheriegeräte erfüllt und welche zudem der ITSH und Ihren Kunden ermöglicht, selbstständig ausgesuchte Peripheriegeräte in einem Webshop zu bestellen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen, 30237000 Teile und Zubehör für Computer, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Für die weitere Optimierung der Versorgung unserer Kunden mit Peripheriegeräten offeriert die Anbieterin als Option die Bereitstellung und das Management eines automatisierten Ausgabesystems für von der ITSH ausgewählte Peripheriegeräte. Mit einem solchen System möchte die ITSH ihren Kunden einen geregelten und effizienten Zugang zu Peripheriegeräten innerhalb kurzer Zeit nach Bedarfsmeldung ermöglichen. Weitere Informationen sind im Pflichtenheft aufzufinden.
Los: LOT-0003
Titel: Managed Printing Service
Beschreibung: Im Los 3 geht es darum, die bestehende Flotte an Druckern und MFP der ITSH und ihrer Kunden in einen MPS zu überführen und diese sukzessive abzulösen, am Ende ihres jeweiligen Life-cycle. Dazu wird eine Dienstleisterin gesucht, die diese Geräte einkaufen, gemäss den Anforderungen der ITSH vorkonfektionieren und ausliefern kann, und die in der Lage ist, der ITSH den gesamten zugehörigen Service in hoher Qualität anzubieten.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter, 48824000 Druckerserver, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Los: LOT-0004
Titel: Software-Paketierungs-Service
Beschreibung: Mit dem Los 4 sucht die ITSH eine Dienstleisterin, welche den gesamten Prozess der Software-Paketierung für die ITSH übernimmt. Dabei geht die Dienstleisterin auf die jeweiligen Gegebenheiten und Bedürfnisse der ITSH und ihrer Kunden ein, indem sie bei Bedarf fehlende Vorbereitungs- und Dokumentationsarbeiten übernimmt und indem sie bei Bedarf die Application Managers der ITSH beim Testing der erstellten Software-Pakete unterstützt. Wo nötig und sinnvoll, arbeitet sie auch an der Prozessdefinition insgesamt und an den zugehörigen Dokumentationen mit.
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung