2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service public pour la gestion et l'exploitation du Port de plaisance de Calais
Beschreibung: La procédure vise l'attribution d'un contrat de concession au sens de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales et L. 1121-1 du Code de la commande publique portant sur la gestion et l'exploitation du Port de plaisance de Calais.
Interne Kennung: A_DGAVT_2026-02
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721200 Betrieb von Häfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concession de service public pour la gestion et l’exploitation du Port de plaisance de Calais La procédure vise l'attribution d'un contrat de concession au sens de l'article L. 1411-1 du Code général des collectivités territoriales et L. 1121-1 du Code de la commande publique portant sur la gestion et l'exploitation du Port de plaisance de Calais
Beschreibung: La capacité totale du port est d’environ 400 places. Le concessionnaire aura notamment pour mission : - L’accueil et le placement des plaisanciers à l’année, des saisonniers et des visiteurs sur les installations mises à disposition et dans la limite des places disponibles, à savoir ; - Les pontons plaisance du bassin Ouest, -Les mouillages du bassin du Paradis et le ponton associé, En complément, les mouillages d’attente de l’arrière-port et le ponton d’attente associé permettront de gérer l’attente avant d’entrée dans le bassin Ouest ; - La gestion des opérations de manutention des bateaux et de mâtage et démâtage avec, comme outillage public, d’une part la potence, et d’autre part, l’élévateur à bateaux 35 tonnes, mis à disposition à cette fin et dans la limite du poids autorisé de levage par cette potence et cet élévateur à bateaux. Ces opérations de manutention concernent à la fois les bateaux de plaisance et de pêche ; - La gestion d’une aire de carénage ; - La gestion d’un grill de visite dans le bassin du Paradis, réservé à des opérations non polluantes ; - La gestion et l’exploitation de la halte fluviale du quai de la Batellerie ; - La gestion des stationnements des bateaux dans le périmètre prévu à cet effet sur les terre pleins ; - La gestion de la station d’avitaillement en carburant et des équipements liés à la gestion des déchets ; - La gestion des parkings automobiles inscrits dans le périmètre ; - Le paiement de toutes les charges d’exploitation liées à l’activité plaisance ; - L’entretien courant des installations de plaisance et des bâtiments mis à disposition à l’exclusion du clos et couvert ; - La gestion des AOT ; - Enfin, de manière générale, l’ensemble des responsabilités de gestionnaire de la compétence plaisance seront exercées par l’exploitant sous le contrôle de Grand Calais Terres & Mers. Il devra également concevoir et mettre en œuvre un projet de développement autour des principes suivants : - Poursuivre le renforcement de la présence de Calais sur le marché de l’escale, - Fidéliser les clients actuels et capter de nouveaux clients à l’année, - Positionner le port dans les nouvelles dynamiques du marché de la plaisance, - Renforcer le rôle urbain, économique et d’animation du bassin pour son territoire, - Renforcer les dynamiques de réseaux et de partenariat à l’échelle du bassin de navigation. Le concessionnaire devra également intégrer dans son plan prévisionnel d’investissements la mise en place d’une nouvelle stratégie visant à réduire les consommations électriques (notamment sur les pontons) et la remise aux normes de l’aire de carénage. Les missions qui sont confiées au futur concessionnaire sont précisées au projet de contrat. Le concessionnaire sera autorisé à percevoir directement les recettes d’exploitation afférentes à la concession. Ces redevances seront facturées aux usagers par le concessionnaire. Le concessionnaire assumera le paiement de toutes les charges d’exploitation liées à l’activité plaisance. Le versement d'une éventuelle compensation au titre des obligations de service public prises en charge par l'exploitant pourra venir compléter l’équation économique. Le contrat prévoira également un co-financement d’un maximum de 50% de la part de l’Agglomération pour la réalisation du programme d’investissement à la charge de l’exploitant. La date de remise du 10/03/2026, correspond à la remise de la seule candidature