844681-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen – Strom- und Erdgaslieferung 2027-2029 für WIDI Energie GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStrom- und Erdgaslieferung 2027-2029 für WIDI Energie GmbH
BeschreibungDie WIDI Energie GmbH schreibt die Belieferung mit elektrischer Energie und Erdgas für die Jahre 2027 bis 2029 aus. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen, Los 1 Stromlieferung und Los 2 Erdgaslieferung. Es handelt sich jeweils um eine Vollversorgung für überwiegend leistungsgemessene Abnahmestellen. Die jährlichen Bezugsmengen liegen aktuell bei rund 7 GWh Strom und rund 46,8 GWh Erdgas. Die Angaben beruhen auf historischen Verbräuchen und bekannten Strukturänderungen und dienen als Planmengen für die Ausschreibung. Die Beschaffung erfolgt auf Basis eines Tranchenmodells über Terminmarktprodukte an der EEX. Ziel ist es, Preisrisiken zu streuen, marktgerechte Preise zu erzielen und gleichzeitig ausreichende Flexibilität bei zukünftigen Mengenänderungen zu erhalten. Für die Stromlieferung ist ein Anteil von 100 Prozent Strom aus erneuerbaren Energien vorgeschrieben. Dieser ist vollständig über Herkunftsnachweise aus Bestandsanlagen nachzuweisen. Zuschlagskriterium ist in beiden Losen ausschließlich der Angebotspreis auf Basis der Gesamtangebotkosten über die drei Lieferjahre.
Interne KennungWIDI_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt als europaweites offenes Verfahren nach VgV. Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt. Los 1 umfasst die Lieferung von Strom. Los 2 umfasst die Lieferung von Erdgas. Die Bieter geben ihre Angebote einmalig ab. Es sind keine Verhandlungsrunden vorgesehen. Die Kommunikation und die Angebotsabgabe erfolgen ausschließlich elektronisch über die Vergabeplattform DTVP. Zuschlagskriterium ist in beiden Losen allein der Angebotspreis. Bewertungsgrundlage sind die Gesamtangebotkosten über die drei Lieferjahre des Lieferzeitraums 2027 bis 2029 auf Basis der in den Vergabeunterlagen definierten Mengen und Preisbestandteile.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität, 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
TitelStrom
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Belieferung der WIDI Energie GmbH mit Strom und Erdgas für den Lieferzeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029. Die Vergabe erfolgt in zwei Losen. Los 1 umfasst die Vollversorgung mit elektrischer Energie für die leistungsgemessenen Stromabnahmestellen der WIDI. Die derzeitige Jahresabnahmemenge beträgt rund 7 GWh. Los 2 umfasst die Vollversorgung mit Erdgas für zwei leistungsgemessene und eine nicht leistungsgemessene Gasabnahmestelle mit einer aktuellen Jahresabnahmemenge von insgesamt rund 46,8 GWh. Die genannten Mengen sind Prognosewerte und basieren auf den historischen Lastgängen unter Berücksichtigung bekannter Anpassungen, zum Beispiel der geplanten Reduktion des Gasverbrauchs im Heizwerk 1. Die WIDI wünscht ein Tranchenbeschaffungsmodell. Die Lieferjahre werden in standardisierte Tranchen aufgeteilt. Diese werden über Jahresprodukte an der EEX beschafft. Für jedes Lieferjahr werden späteste Beschaffungstermine festgelegt. Sofern WIDI keine abweichende Weisung erteilt, löst der Auftragnehmer an diesen Terminen die noch offenen Tranchen automatisiert aus. WIDI soll zusätzlich jederzeit die Möglichkeit haben, Tranchen vor diesen Terminen früher zu beschaffen oder mit einem bestimmten Vorlauf innerhalb des vorgesehenen Beschaffungszeitraums zu verschieben oder auszusetzen. Die Beschaffung für ein Lieferjahr muss jeweils spätestens Anfang Oktober des Vorjahres abgeschlossen sein, um die Anforderungen der Wirtschaftsplanung zu erfüllen. Für jedes Lieferjahr wird ein Mengenkorridor von plus minus 10 Prozent der ausgeschriebenen Jahresenergiemenge vereinbart. Mehr oder Mindermengen innerhalb dieses Korridors gelten als vertragsgemäß und werden zu den angebotenen Arbeitspreisen abgerechnet. Mengenabweichungen außerhalb des Korridors werden nach den im Energieliefervertrag festgelegten Regelungen für Mehr und Mindermengen abgerechnet. Im Los Strom ist als Mindestanforderung festgelegt, dass 100 Prozent der gelieferten Strommenge aus erneuerbaren Energien stammen und vollständig über Herkunftsnachweise aus Bestandsanlagen nachgewiesen werden. Der Auftragnehmer beschafft die Herkunftsnachweise und entwertet diese fristgerecht. Optional kann ein Preis für Herkunftsnachweise aus Neuanlagen abgefragt werden. Diese Option hat keinen Einfluss auf die Wertung. Die WIDI tritt als Energieversorgungsunternehmen auf und bleibt Steuerschuldner. WIDI führt Stromsteuer und Energiesteuer selbst ab und beschafft die erforderlichen CO2 Zertifikate für Erdgas eigenständig. Diese Bestandteile sind nicht Teil der ausgeschriebenen Leistung und sind vom Bieter weder zu kalkulieren noch anzubieten. Der Auftragnehmer übernimmt im Rahmen der Vollversorgung alle für die Belieferung erforderlichen energiewirtschaftlichen Dienstleistungen. Dazu gehören insbesondere die Belieferung der benannten Abnahmestellen mit Strom und Erdgas, das Bilanzkreis und Portfoliomanagement, die Fahrplananmeldung sowie die Beschaffung von Ausgleichsenergie.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
LosLOT-0002
TitelErdgas
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas