See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de conservation et de restauration des collections du Musée d'Art Moderne et Contemporain (MAMC) de Saint Etienne Métropole
Beschreibung: Le musée d'Art moderne et contemporain (MAMC+) est un équipement culturel de Saint-Étienne Métropole, chargé d'une mission d'acquisition, de conservation, de recherches, de gestion et de valorisation d'une collection de plus de 23 000 oeuvres de tout domaine. Les prestations susceptibles d'être demandées au titre de cet accord-cadre sont notamment les suivantes, en fonction des lots concernés : constats d'état, dépoussiérage, nettoyage, consolidation, restitutions de structure et de surface, réintégration, stabilisation/passivation de dégradation active, traitement antifongique, anoxie, dérestauration, assistance à la mise en exposition (préconisations de soclage, de transport, de stockage, de manipulation, pour la fabrication de supports, préconisations de conservation, marquage si nécessaire…), rapports d'intervention illustrés, etc. La liste ci-dessus est donnée à titre indicatif. Chaque objet et chaque besoin étant unique, tous les objectifs d'intervention seront détaillés dans les cahiers des charges associés aux marchés subséquents correspondants, en fonction des particularités de celui-ci. L'accord-cadre, avec maximum par lot, sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents. Les conditions d'exécution des prestations comportent des éléments à caractère environnemental décrits exhaustivement au CCTP. Au travers d'une note le candidat décrira les dispositifs mis en place quant à la réduction de l'impact environnemental en lien avec les prestations. L'accord-cadre est conclu à compter de la date fixée par ordre de service. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée
Interne Kennung: 2025-MAM-0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92311000 Kunstwerke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Peinture
Beschreibung: Peinture
Interne Kennung: 01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Los: LOT-0002
Titel: Arts graphiques
Beschreibung: Arts graphiques
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Photographie
Beschreibung: Photographie
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: Matières plastiques
Beschreibung: Matières plastiques
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: Matériaux composites (oeuvres contemporaines, objets ethnographiques)
Beschreibung: Matériaux composites (oeuvres contemporaines, objets ethnographiques)
Interne Kennung: 05
Los: LOT-0006
Titel: Bois (cadres, objets design et sculptures)
Beschreibung: Bois (cadres, objets design et sculptures)
Interne Kennung: 06
Los: LOT-0007
Titel: Sculpture (plâtre, pierre, métal)
Beschreibung: Sculpture (plâtre, pierre, métal)
Interne Kennung: 07