See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux ayant pour objet la rénovation du bâtiment A13 présent sur le site de la SONACA - Lot 1 – Partie 1
Beschreibung: Comme indiqué au point 0. du CSCH « Points d’attention – Informations relatives au contexte du marché », le présent marché s’inscrit dans un projet global concernant la rénovation de bâtiments présents sur le site de la SONACA, subdivisé en plusieurs « volets », subdivisés eux-mêmes en lots répartis en fonction de l’emplacement géographique des bâtiments dont il est question et de la nature des travaux à exécuter. Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le Marché 3 – Lot 1, étant un marché de travaux ayant pour objet la rénovation du bâtiment A13 – partie 1. Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le lot 1 – Partie 1 de la rénovation du bâtiment A13. Dans le cadre de ce cahier spécial des charges, l’appellation « marché » sera utilisée pour désigner le lot 1. Le lot 2 fera l’objet d’une autre soumission. Dans le cadre du présent marché, l’adjudicateur entend lutter contre le dumping social et la fraude sociale. L’attention des soumissionnaires est attirée sur le fait que le Présent Cahier Spécial des Charges contient des clauses anti-dumping social (assorties de pénalités spéciales importantes) mises au point dans le cadre du Comité de Développement Stratégique de la Région de Charleroi et du Sud-Hainaut. Elles sont surlignées en gris dans le C.S.CH. En conséquence de quoi, les soumissionnaires sont fermement invités : - à en tenir compte dans l’élaboration de leur offre, le Pouvoir Adjudicateur se donnant les moyens de vérifier la conformité du chantier à celles-ci et de sanctionner en cas d’infraction ; - à compléter et joindre à l’offre la Déclaration sur l’honneur relative aux clauses anti-dumping social reprise en annexe du présent Cahier Spécial des Charges. L’absence de déclaration jointe à l’offre ou une déclaration jointe mais non complétée sera considérée comme révélant l’intention du non-respect des clauses contre le dumping social et, en conséquence, considérée comme une irrégularité substantielle. Le contenu du marché et son contexte général d’exécution sont développés dans la partie technique du présent cahier des charges.
Interne Kennung: BE-65230_VOLET D_2025-009_Marché 3 Lot 1–Partie 1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: BE-65230_VOLET D_2025-009_Marché 3 Lot 1–Partie 1 - 1
Beschreibung: Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le Marché 3 – Lot 1, étant un marché de travaux ayant pour objet la rénovation du bâtiment A13 – partie 1. Le présent cahier spécial des charges ne concerne que le lot 1 – Partie 1 de la rénovation du bâtiment A13.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une ou plusieurs options exigées sont prévues dans le présent marché dont le pouvoir adjudicateur a décrit l’objet, la nature et la portée dans la partie technique du présent cahier spécial des charges. Dans ce cas, les soumissionnaires doivent présenter une offre à la fois pour le projet de base et pour chaque option sous peine d’irrégularité substantielle de leur offre. Les options sont présentées dans une partie séparée de l’offre. Il est rappelé aux soumissionnaires que le pouvoir adjudicateur n'est jamais obligé de lever une option, ni lors de la conclusion, ni pendant l'exécution du marché. Les options libres sont interdites