2. Verfahren
Verfahren
Titel: L220 110-kV-Ltg. Freienbach - Siebnen, Kabelrohrblock
Beschreibung: 1.1 Einleitung Die AXPO Grid AG betreibt im Raum „Zürichsee Süd“ ein überregionales Verteilnetz. Durch den Umbau der bestehenden Freileitung Freienbach – Siebnen (L220) von 50 kV auf 110 kV werden die Voraussetzungen geschaffen, in der Region „Zürichsee Süd“ eine Spannungsumstellung vorzunehmen. Dies dient der langfristigen Versorgungssicherheit mit elektrischer Energie in der gesamten Nordostschweiz. Dabei wird die bestehende Freileitung zwischen den Unterwerken Freienbach und Siebnen von der Waldegg in Freienbach und dem Wiler Äbnet in Altendorf erdverlegt. Dabei beabsichtig die Axpo die bestehende 16 bzw. 50 kV-Freileitung zwischen dem Mast M57 bis M83 einsträngig und zwischen dem Mast M83 und dem Mast M115 zweisträngig zu verkabeln. Der rund 8.2 km lange Leitungsabschnitt soll mehrheitlich im offenen Graben, ergänzt mit Rammvortrieben und Spülbohrungen, in den Untergrund verlegt werden. Sämtliche geplanten Massnahmen (Kabelrohrtrasse, Unterquerungen von Gewässer und Verkehrsträgern) sind in den Planunterlagen zur Submission enthalten. Der Rückbau der bestehenden Freileitung ist nicht Gegenstand der vorliegenden Submission. Die Arbeiten werden durch eine Umweltbaubegleitung (UBB) und Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) begleitet. Die entsprechenden Anforderungen sind in den Submissionsunterlagen berücksichtigt und im Detail aus der entsprechenden Umweltnotiz zum Projekt zu entnehmen. 1.2 Ausgangslage / Projektbeschrieb Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen folgende Hauptarbeiten: Los 1: * Betonierter Kabelrohrblock, 1 Strang, Länge ca. 3.100 km * Betonierter Kabelrohrblock, 2 Strang, Länge ca. 0.450 km * 7 Muffenschächte, 1 Bridenschacht * Pressvortrieb zur Querung SBB-Druckleitung (km 4.450) * Installation und Erschliessungsarbeiten * Erstellen und Rückbau von Bau- und Transportpisten * Aushub- und Eindeckarbeiten * Liefern, Verlegen und Einbetonieren von Kabelschutzrohren * Schalen und Betonieren von Muffenschächten * Unterquerung von Fliessgewässern * Unterquerung von eingedolten Bächen und Quellzuleitungen * Versetzen vorfabrizierter Schächte * Grab- und Betonierarbeiten im Kulturland * Instandstellungen im Kulturland * Arbeiten im Bereich von Freileitungen * Arbeiten in und entlang Strassen und Gewässer * Anschluss an 3 Spülbohrungen: - Spülbohrung 1A, Schiessanlage (ca. km 0.020 – 0.200) - Spülbohrung 1B, entlang Autobahn (ca. km 0.850 – 1.600) - Spülbohrung 1, Silberbach, Lüsibach (ca. km 3.600 – 3.800) (Spülbohrungen sind nicht Teil dieser Ausschreibung) Los 2: * Betonierter Kabelrohrblock, 2 Strang, Länge ca. 3.300 km * 3 Muffenschächte, 1 Bridenschacht * 2 Mastfundamente * Installation und Erschliessungsarbeiten * Erstellen und Rückbau von Bau- und Transportpisten * Aushub- und Eindeckarbeiten * Liefern, Verlegen und Einbetonieren von Kabelschutzrohren * Schalen und Betonieren von Muffenschächten * Unterquerung von Fliessgewässern * Unterquerung von eingedolten Bächen und Quellzuleitungen * Versetzen vorfabrizierter Schächte * Grab- und Betonierarbeiten im Kulturland * Instandstellungen im Kulturland * Arbeiten im Bereich von Freileitungen * Arbeiten in und entlang Strassen und Gewässer * Anschluss an 4 Spülbohrungen: - Spülbohrung 2, Sumerholzbach (ca. km 5.280 – 5.340) - Spülbohrung 3, Chessibach (ca. km 6.050 – 6.150) - Spülbohrung 4, Chällebach (km 7.500 – 7.580) - Spülbohrung 5, Chatzenbach (km 7.850 – 7.900) (Spülbohrungen sind nicht Teil dieser Ausschreibung) Alle Arbeiten sind zwingend gemäss den Auflagen und Vorgaben der Bauleitung des Auftraggebers sowie der Bodenkundliche Baubegleitung (BBB) und der Umweltbaubegleitung (UBB) auszuführen. Die Erhebung sämtlicher für den Bau benötigten Werkleitungsplänen liegt in der Verantwortung des Auftragnehmers.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
5. Los
Los: LOT-0000