845055-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Untersuchungen der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten und Phytobenthos nach EG-WRRL für die Oberflächengewässer in den Dienstgebieten der Betriebsstellen des NLWKN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchungen der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten und Phytobenthos nach EG-WRRL für die Oberflächengewässer in den Dienstgebieten der Betriebsstellen des NLWKN
BeschreibungDer NLWKN führt im Auftrag des Niedersächsischen Ministeriums für Umwelt, Energie und Klimaschutz an niedersächsischen Oberflächengewässern landesweite regelmäßige Untersuchungen der biologischen Qualitätskomponenten Makrophyten und Phytobenthos nach EG-Wasserrahmenrichtlinie (EG-WRRL) durch. Für den vorliegenden Auftrag sollen im Jahr 2026 Teilkomponenten Makrophyten, Diatomeen und Phytobenthos ohne Diatomeen an ausgewählten Gewässern untersucht werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) inkl. Anlage B1: "Bio _LstgMPH-PB_2026" zu entnehmen.
Interne Kennung0172-DLG/2025-03.224
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0001
TitelAUR MPH Marsch BMT (Dienstgebiet der Betriebsstelle Aurich)
BeschreibungDie durchzuführenden Leistungen/Anforderungen lauten im Einzelnen: - Erhebung bzw. Entnahme und Bestimmung von Makrophyten und Phytobenthos-Proben in 2026 (Anzahl der Messstellen siehe Anlage B1: "Bio_LstgMPH-PB_2026"): o Parallele Bestimmung der chemisch-physikalischen Vor-Ortparameter (pH-Wert, elektrische Leitfähigkeit, Wassertemperatur, Sauerstoffgehalt) o Führen eines NLWKN-Feldprotokolls (wird zur Verfügung gestellt) und eines Probenahmeprotokolls gemäß WRRL (siehe unter: Gewässerbewertung gemäß WRRL (gewaesser-bewertung.de)) - Auswertung der Makrophyten- und Phytobenthos-Untersuchungen für die Fließge-wässer nach PHYLIB bzw. für die Marschengewässer nach BEMA/BMT ? siehe Anfor-derungen an den/die Auftragnehmende/n ? das Vorgehen zur Erhebung bzw. Pro-benahme/Auswertung wird in Anlage B1: "Bio_LstgMPH-PB_2026" konkretisiert. - Bericht: Die Auswertungen der Makrophyten- und Phytobenthos-Untersuchungen werden je Los in Form eines Berichtes zusammengefasst (siehe Anlage B1: "Bio_LstgMPH-PB_2026"). - Datenlieferung und -übergabe: Bericht im MS-Word- & PDF-Format, Daten in MS-Excel-Tabellenformat, Daten zu den biologischen Untersuchungen im BOG-Format (Dateivor-lagen werden zur Verfügung gestellt). Fotos als jpg-Dateiformat: Der Dateiname enthält Messstellennummer_Gewässername_Ortsbezeichnung_Blickrichtung_unterhalb (uh)/oberhalb (oh)_JJJJMMTT_ggf. Objektbezeichnung_Name Fotograf, z.B. 48282262_Schunter_Hondelage_uh_20230728_Mustermann/-frau (siehe Anlage B1: "Bio_LstgMPH-PB_2026")
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBRA MPH Marsch (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSTD MPH Marsch (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelAUR MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Aurich)
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelBRA MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelCLP MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Cloppenburg)
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelLG MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Lüneburg)
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelMEP MPH + DIA-PN Ost (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelMEP MPH + DIA-PN West (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelSTD MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelSU MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Sulingen)
Interne Kennung11
LosLOT-0012
TitelVER MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung12
LosLOT-0013
TitelH-HI MPH + DIA + PoD 1 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung13
LosLOT-0014
TitelH-HI MPH + DIA + PoD 2 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung14
LosLOT-0015
TitelS-BS MPH + DIA + PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Braunschweig)
Interne Kennung15
LosLOT-0016
TitelS-GÖ MPH + DIA + PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Göttingen)
Interne Kennung16