845093-2025 - Ergebnis
Frankreich – Motorräder, Fahrräder und Beiwagen – Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle pour la collecte et la distribution des colis et/ou courriers, ou produits frais, et prestations associées.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAcquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle pour la collecte et la distribution des colis et/ou courriers, ou produits frais, et prestations associées.
BeschreibungVehiposte est la filiale de La Poste en charge de la location longue durée de véhicules et de la gestion de la flotte du groupe La Poste. Les vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle sont des vélos cargo amenés à être utilisés par les facteurs dans le cadre de l'exercice de leurs fonctions (collecte et distribution du courrier et/ou colis) ou pour répondre aux besoins des nouveaux services (par exemple petits plats portés). Les vélos cargo à assistance électrique ont vocation à circuler notamment dans les centres urbains, dans les zones congestionnées ou dans les zones réservées à la circulation en mode doux. Les vélos cargo disposent d'un contenant avant et d'un contenant arrière pour accueillir les produits. La consultation est divisée en trois lots : - Lot 1 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière « grande taille » et prestations associées ; - Lot 2 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière réfrigéré et prestations associées ; - Lot 3 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière « compact » et prestations associées.
Interne Kennung2024DOS11703
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34400000 Motorräder, Fahrräder und Beiwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34430000 Fahrräder
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOT 1 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière « grande taille » et prestations associées.
BeschreibungLe vélo cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière « grande taille » est un vélo cargo sécurisant, performant, ergonomique et fiable utilisé par le facteur pour la collecte et la distribution du colis. Il a vocation à circuler notamment dans les centres urbains, les zones congestionnées ou dans les zones réservées à la circulation en mode doux. Le vélo cargo devra notamment : - disposer d'un contenant arrière capable de supporter 120 kg de produits (dans 1000 litres minimum et/ 1500 litres maximum de volume utile) et d'un contenant avant capable de supporter 25 kg de produits (dans 40 litres minimum/ 60 litres maximum de volume utile); - avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 1100 mm. - avoir une autonomie permettant la réalisation de tournées de 25 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). - fournir une assistance électrique performante pour limiter les efforts des utilisateurs et démarrer dans une forte pente; - être stable à l'arrêt. Les prestations attendues sont : - La fourniture des vélos cargo à assistance électrique; - la formation / prise en main du vélo cargo; - la fourniture des pièces de rechange; - la mise à disposition d'un réseau SAV; - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du vélo cargo (recyclage, seconde vie). Le nombre d'attributaire envisagé pour ce lot est de : 1 Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 700 vélos cargo. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 770 vélos cargo, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Interne KennungLOT 0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLes options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 36 mois, renouvelable par périodes de reconduction successives de 12 mois dans la limite de 2 fois.
LosLOT-0002
TitelLOT 2 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière réfrigéré et prestations associées.
BeschreibungLe vélo cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière réfrigéré est un vélo cargo sécurisant, performant, ergonomique et fiable utilisé par le facteur pour la collecte et la distribution de produits frais. Il a vocation à circuler notamment dans les centres urbains, les zones congestionnées ou dans les zones réservées à la circulation en mode doux. Le vélo cargo devra notamment : - disposer d'un contenant arrière capable de supporter 60 kg de produits (dans 350 litres minimun et/ 600 litres maximum de volume utile) et d'un contenant avant capable de supporter 25 kg de produits (dans 40 litres minimum et/ 60 litres maximum de volume utile); - avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 1100 mm. - avoir une autonomie permettant la réalisation de tournées de 15 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). - fournir une assistance électrique performante pour limiter les efforts des utilisateurs et démarrer dans une forte pente; - être stable à l'arrêt. Les prestations attendues sont : - La fourniture des vélos cargo à assistance électrique; - la formation / prise en main du vélo cargo; - la fourniture des pièces de rechange; - la mise à disposition d'un réseau SAV; - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du vélo cargo (recyclage, seconde vie). Le nombre d'attributaire envisagé pour ce lot est de : 1 Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 45 vélos cargo. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 50 vélos cargo, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Interne KennungLOT 0002
LosLOT-0003
TitelLOT 3 : Acquisition de vélos cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière "compact" et prestations associées.
BeschreibungLe vélo cargo à assistance électrique de catégorie tricycle avec contenant arrière "compact" est un vélo cargo sécurisant, performant, ergonomique et fiable utilisé par le facteur pour la collecte et la distribution du courrier et colis. Il a vocation à circuler notamment dans les centres urbains, les zones congestionnées ou dans les zones réservées à la circulation en mode doux. Le vélo cargo devra notamment : - disposer d'un contenant arrière capable de supporter 100 kg de produits (dans 500 litres minimum et/ 700 litres maximum de volume utile) et d'un contenant avant capable de supporter 25 kg de produits (dans 40 litres minimum/ 60 litres maximum de volume utile); - avoir une largeur (hors rétroviseurs) inférieure ou égale à 900 mm. - avoir une autonomie permettant la réalisation de tournées de 25 km en cycle postal (nombreux arrêts/départs). - fournir une assistance électrique performante pour limiter les efforts des utilisateurs et démarrer dans une forte pente; - être stable à l'arrêt. Les prestations attendues sont : - La fourniture des vélos cargo à assistance électrique; - la formation / prise en main du vélo cargo; - la fourniture des pièces de rechange; - la mise à disposition d'un réseau SAV; - la formation du réseau SAV et son animation; - la gestion de fin de vie du vélo cargo (recyclage, seconde vie). Le nombre d'attributaire envisagé pour ce lot est de : 2 La règle de répartition des commandes entre les deux attributaires est décrite comme suit : Au démarrage du marché, - 70% des commandes seront adressés à l'attributaire dont l'offre s'est classée en première position (attributaire A) et, - 30% des commandes seront adressés à l'attributaire dont l'offre s'est classée en deuxième position (attributaire B). Si à chaque revue de contrat (selon la périodicité et les modalités définies au cahier des charges (ci-après « CDC »)), l'attributaire A n'atteint pas la cible de l'un des trois indicateurs de performance décrits ci-après, les proportions de commandes s'inverseront (70% des commandes pour l'attributaire B et 30% pour l'attributaire A) : 1) Nombre de commandes livrées dans les délais de livraison prévus au CDC > ou = 90% 2)Profondeur de retard (nombre de jours de retard) < 10 jours ouvrés par rapport au délai de livraison prévus au CDC . 3)"Taux de non-conformité des produits < 5% " tel qu'il sera défini dans le CDC. A chaque revue de contrat en lien avec la performance, les proportions (70-30) pourront s’inverser entre les attributaires A et B en cas de non atteinte de l’un des trois indicateurs de performance décrits ci-dessus. Si en revue de contrat, il est constaté que les deux attributaires n’ont pas atteint les cibles, la répartition reste inchangée jusqu’à la prochaine revue de contrat. Pour la durée totale du marché (périodes de reconduction comprises), à titre indicatif, le besoin est estimé à 1500 vélos cargo. Le maximum de l’accord-cadre est fixé à 2000 vélos cargo, sur la durée totale de l’accord-cadre, périodes de reconduction comprises.
Interne KennungLOT 0003