845170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – Beschaffung eines neuen IBM-Großrechners inkl. Infrastruktur- und Betriebsunterstützungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines neuen IBM-Großrechners inkl. Infrastruktur- und Betriebsunterstützungsleistungen
Beschreibung- Ersatz des aktuellen IBM-z15-Hosts in Würzburg durch die aktuelle Generation z17 - Bereitstellung neuer Speichermedien für den DSRV-Großrechner in Würzburg und - zu dessen asynchroner Absicherung - in Berlin - Dienstleistung zum Betrieb des DSRV-Hosts
Interne KennungFV15-25-0486-14-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung der Leistungsbestandteile: • 2 x IBM-Mainframes am Standort Würzburg Datacenter Berner Straße • 2 x IBM-Storagesysteme am Standort Würzburg Datacenter Berner Straße • 1 x IBM-Mainframe am Standort Berlin Datacenter Eisenzahnstraße • 2 x IBM-Storagesysteme am Standort Berlin Datacenter Eisenzahnstraße • Wartung der IBM Hardwarekomponenten bis 31.12.2031 incl. 12 Monate Gewährleistung auf zusätzliche Teile • Alle notwendigen Lizenzen für das Betriebssystem und weitere Features • Wartung und Support der Betriebssysteme bis 31.12.2031 Im Rahmen eines Leistungsmietmodells sind Wartungen und SW-Pflege aller benötigten Komponenten als inklusive auszuweisen.
Interne KennungLOT-0000