845208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Sanierung ASS 4. BA - Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung ASS 4. BA - Elektroarbeiten
BeschreibungElektroarbeiten - 4. BA
Interne KennungSGOEP-2025-0084 / B-923
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Albert-Schweitzer-Schule ( Pavillon Ost ) werden elektrische Modernisierungsarbeiten durchgeführt. Dies beinhaltet die Demontage und Entsorgung der alten Beleuchtung in Klassenzimmern, Lagerräumen, Technikräume und im Besprechungszimmer, gefolgt von der Installation neuer Leuchten. Zusätzlich werden in den Klassenzimmern Jalousietaster mit Schlüsselschaltern installiert, die über das KNX System gesteuert werden. Die KNX-Geräte werden im Hauptverteiler montiert. Kommunikation zwischen den Gebäuden erfolgt über LWL Verbindung Des Weiteren erfolgt die Demontage und der Austausch des alten Hauptverteilers. Ein Neuer Aufputzverteiler wird installiert, und die Zuleitung zum Verteiler von NSHV (Sporthalle ) wird erneuert. Der bestehenden NSHV in der Sporthalle wird ebenfals demontiert und erneuert. In einigen Fällen werden auch neue Kabelrinnen montiert, und alte Leitungen bis Hauptverteiler Hauptbau werden ausgetauscht In den Klassenzimmern werden die bestehenden Verteiler demontiert, es wird je nach Klassenraum einen Aufputzverteiler vorgesehen. Zusätzlich werden Steuerleitungen für die RWA-Anlage verlegt, und bestehende ELA Anlagen werden erweitert und in dem System integriert. Der bestehenden Datenverteiler wird rückgebaut, ein Datenverteiler wird hingestellt, die die bestehenden Installationen übernehmen. Es werden, je nach Bedarf, zusätzliche Datendose ( EDV - AS) in den Klassenzimmer in einem BR - Kanal installiert.
Interne KennungLOT-0000