845219-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Unterstützungsleistungen für das Clientmanagement Polizei in 4 Losen (Rahmenvereinbarungen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsleistungen für das Clientmanagement Polizei in 4 Losen (Rahmenvereinbarungen)
BeschreibungBeschaffung von Unterstützungsleistungen für das Clientmanagement Polizei in 4 Losen
Interne KennungVG-3000-2025-0090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerfahrensspezialist MECM-Infrastruktur
BeschreibungLos 1: Verfahrensspezialist MECM-Infrastruktur Der Auftraggeber beabsichtigt die Erteilung von Einzelaufträgen mit einem Gesamtumfang von ca. 10 Personenjahren (PJ) pro Vertragsjahr / 40 Personenjahren (PJ) insgesamt für die vierjährige Vertragslaufzeit (unverbindliche Schätzmenge). Dabei entspricht ein Personenjahr 220 Personentagen mit acht Arbeitsstunden zzgl. Pausen. An die einzusetzenden Personen werden folgende Anforderungen gestellt: Ausbildung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Verfahrensspezialisten MECM-Infrastruktur zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • nachgewiesene in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Erfahrungen Berufserfahrung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Verfahrensspezialisten MECM-Infrastruktur zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit der Betreuung von MECM-Umgebungen in einem Hochsicherheitsumfeld für einen mittleren oder großen IT-Dienstleister (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Configuration Manager Current Branch • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Active Directory, einschließlich -Function-Level 2016 ff. • Mindestens 7 Jahre Erfahrung bei einem mittleren oder großen IT-Dienstleister (ab 15.000 Clients) mit Installation, Administration, Überwachung, Netzwerk- und Firewall-Management und Troubleshooting/Support der jeweils aktuellen Windows Client-Version • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der SW-Verteilung in einer mittleren oder großen Umgebung mit der Installation, Administration und Überwachung von mind. 200 Servern • Mindestens 7 Jahre Erfahrung im Netzwerk- und Kommunikationsbereich DHCP-Service (Dynamic Host Configuration Protocol) • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit Microsoft Domain Name System (DNS-Service) • Mindestens 4 Jahre Erfahrung mit Microsoft BitLocker Administration and Monitoring (MBAM) • Mindestens 6 Jahre Erfahrung mit Microsoft Hyper-V Manager • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit Microsoft Terminalservern • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit Client- und Server-Software Update Management • Mindestens 6 Jahre Erfahrung mit Antivirus Endpoint Protection für Client- und Serverbetriebssysteme mit Hilfe von ePolicy Orchestrator (Trellix) • Mindestens 4 Jahre Erfahrung im Bereich von Backup- und Recovery-Management mit Tivoli Storage Manager (TSM) bzw. Veeam • Mindestens 4 Jahre Erfahrung in der MSI-Softwarepaketierung sowie anschließende Durchführung und Steuerung von Softwareverteilungen • Mindestens 7 Jahre Erfahrung im Client- und Server-Building und Operating System Deployment via MECM (vormals SCCM) • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit der Administration und Verwaltung von Microsoft SQL Serversystemen • Mindestens 4 Jahre Erfahrung mit DriveLock (Centertools) • Mindestens 7 Jahre Erfahrung im Bereich öffentlicher Auftraggeber • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z.B. BMC Remedy) im Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der Betreuung einer BSI-zertifizierten zentralen Festplattenverschlüsselung auf Basis Trusted Disk • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit der Administration eines Self-Service Portals für Clientmanagement-Funktionalitäten über mehrere Domänen hinweg Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSenior-Verfahrensspezialist MECM-Infrastruktur
BeschreibungLos 2: Senior Verfahrensspezialist MECM-Infrastruktur Der Auftraggeber beabsichtigt die Erteilung von Einzelaufträgen mit einem Gesamtumfang von ca. 7 Personenjahren (PJ) pro Vertragsjahr / 28 Personenjahren (PJ) insgesamt für die vierjährige Vertragslaufzeit (unverbindliche Schätzmenge). Dabei entspricht ein Personenjahr 220 Personentagen mit acht Arbeitsstunden zzgl. Pausen. An die einzusetzenden Personen werden folgende Anforderungen gestellt: Ausbildung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Senior-Verfahrensspezialisten MECM-Infrastruktur zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • nachgewiesene in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Erfahrungen Berufserfahrung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Senior-Verfahrensspezialisten MECM-Infrastruktur zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit der Betreuung von MECM-Umgebungen in einem Hochsicherheitsumfeld für einen mittleren oder großen IT-Dienstleister (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Configuration Manager Current Branch • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Bereich Projektarbeit und Projektorganisation für IT-Hochsicherheitsumgebungen im einem polizeilichen Umfeld mit mehr als 15.000 Anwendern und 200 Servern, an 150 Standorten • Mindestens 11 Jahre Erfahrungen beim Einsatz von Role Based Access Control in einer MECM-Umgebung, bestehend aus einer Central Administration Site (CAS) und mindestens 3 Primary Sites (PRI) in einem Hochsicherheitsumfeld eines großen IT-Dienstleisters • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Active Directory, einschließlich -Function-Level 2016 ff. • Mindestens 11 Jahre Erfahrung bei einem mittleren oder großen IT-Dienstleister (ab 15.000 Clients) mit Installation, Administration, Überwachung, Netzwerk- und Firewall-Management und Troubleshooting/Support der jeweils aktuellen Windows Client-Version • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in der SW-Verteilung in einer mittleren oder großen Umgebung mit der Installation, Administration und Überwachung von mind. 200 Servern • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Konfiguration und Administration komplexer Client Management Infrastrukturen in einem Sicherheitsumfeld (mehr als 15.000 Clients, an mehr als 150 Standorten) an dem sich je ein MECM-Verteilserver befindet • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Netzwerk- und Kommunikationsbereich DHCP-Service (Dynamic Host Configuration Protocol) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Microsoft Domain Name System (DNS-Service) • Mindestens 10 Jahre Erfahrung mit Microsoft BitLocker Administration and Monitoring (MBAM) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Microsoft Hyper-V Manager • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Microsoft Terminalservern • Mindestens 9 Jahre Erfahrung mit Client- und Server-Software Update Management • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit Antivirus Endpoint Protection für Client- und Serverbetriebssysteme mit Hilfe von ePolicy Orchestrator (Trellix) • Mindestens 9 Jahre Erfahrung mit Automatisierung im Client- und Server-Management mittels Power Shell, Batch und VB Skripts • Mindestens 6 Jahre Erfahrung in der UEFI-Konfiguration (u.a. SecureBoot, TPM, BIOS to UEFI Conversion) • Mindestens 9 Jahre Erfahrung im Bereich von Backup-und Recovery-Management mit Tivoli Storage Manager (TSM) bzw. Veeam • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der MSI-Softwarepaketierung, sowie anschließende Durchführung und Steuerung von Softwareverteilungen • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Client- und Server-Building und Operating System Deployment via MECM (vormals SCCM) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit der Administration und Verwaltung von Microsoft SQL Serversystemen • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit DriveLock (Centertools) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Bereich öffentlicher Auftraggeber • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z.B. BMC Remedy) im Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde • Mindestens 8 Jahre Erfahrung in der Betreuung einer BSI-zertifizierten zentralen Festplattenverschlüsselung auf Basis Trusted Disk • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit der Administration eines Self-Service Portals für Clientmanagement-Funktionalitäten über mehrere Domänen hinweg • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit der Planung, Architektur und Bereitstellung von Hochverfügbarkeitslösungen in einem Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVerfahrensspezialist Paketierung
BeschreibungLos 3: Verfahrensspezialist Paketierung Der Auftraggeber beabsichtigt die Erteilung von Einzelaufträgen mit einem Gesamtumfang von ca. 7 Personenjahren (PJ) pro Vertragsjahr / 28 Personenjahren (PJ) insgesamt für die vierjährige Vertragslaufzeit (unverbindliche Schätzmenge). Dabei entspricht ein Personenjahr 220 Personentagen mit acht Arbeitsstunden zzgl. Pausen. An die einzusetzenden Personen werden folgende Anforderungen gestellt: Ausbildung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Verfahrensspezialisten Paketierung zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsaus führung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • nachgewiesene in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Erfahrungen Berufserfahrung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Verfahrensspezialisten Paketierung zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Mindestens 6 Jahre Erfahrung mit der Betreuung von MECM-Umgebungen in einem Hochsicherheitsumfeld für ein mittleren oder großen IT-Dienstleisters (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Endpoint Configuration Manager Current Branch • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Active Directory, einschließlich Function-Level 2016 ff. • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) mit Client-Design und Anpassungen mittels Microsoft Active Directory und Gruppenrichtlinien (GPO) sowie Group Policy Preferences (GPP) inkl. Troubleshooting • Mindestens 8 Jahre Erfahrung in einem mittleren oder großen IT-Dienstleister (ab 15.000 Clients) mit Installation, Administration, Überwachung, Netzwerk- und Firewall-Management und Troubleshoo-ting/Support der jeweils aktuellen Windows Client-Version • Mindestens 6 Jahre Erfahrung mit Rohde & Schwarz Trusted Disk • Mindestens 6 Jahre Erfahrung bei der Betreuung und Planung von Upgrades und Releases von DriveLock (Centertools) • Mindestens 10 Jahre Erfahrungen mit Automatisierung im Client- und Server-Management mittels Power Shell, Batch und VB Skripts • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Antivirus Endpoint Protection für Client- und Serverbetriebssysteme mit Hilfe von ePolicy Orchestrator (Trellix) • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Microsoft Terminal-Services • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Microsoft Domain Name System (DNS-Services) • Mindestens 10 Jahre Erfahrung mit MSI-Softwarepaketierung • Mindestens 10 Jahre Erfahrung mit Snapshot Installation und Silent Setup • Mindestens 10 Jahre Erfahrung mit InstallShield, einschließlich Flexera Admin Studio 2017 ff. für Windows 10/11 und 2016 ff. für Windows Server. • Mindestens 6 Jahre Erfahrung mit APP-V Paketierung • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit Client-Datenbanken auf Basis Microsoft Access • Mindestens 10 Jahre Erfahrung mit Orca und InstEd • Mindestens 7 Jahre Erfahrung mit Konfiguration und Administration komplexer Client Management Infrastrukturen in einem Sicherheitsumfeld (mehr als 15.000 Clients, an mehr als 150 Standorten) an dem sich je ein MECM-Verteilserver befindet. • Mindestens 8 Jahre Erfahrung im Bereich öffentlicher Auftraggeber • Mindestens 7 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z.B. BMC Remedy) im Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde • Mindestens 6 Jahre Erfahrung in der Betreuung einer BSI-zertifizierten zentralen Festplattenverschlüsselung auf Basis Trusted Disk Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelSenior-Verfahrensspezialist Paketierung
BeschreibungLos 4: Senior Verfahrensspezialist Paketierung Der Auftraggeber beabsichtigt die Erteilung von Einzelaufträgen mit einem Gesamtumfang von ca. 7 Personenjahren (PJ) pro Vertragsjahr / 28 Personenjahren (PJ) insgesamt für die vierjährige Vertragslaufzeit (unverbindliche Schätzmenge). Dabei entspricht ein Personenjahr 220 Personentagen mit acht Arbeitsstunden zzgl. Pausen. An die einzusetzenden Personen werden folgende Anforderungen gestellt: Ausbildung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Senior Verfahrensspezialisten Paketierung zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen Fachrichtung (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder • nachgewiesene in der Praxis erworbene vergleichbare Kenntnisse und Erfahrungen Berufserfahrung Folgende Mindestqualifikationen werden bei einem Senior Verfahrensspezialisten Paketierung zur Diensterbringung zwingend vorausgesetzt und sind für die Auftragsausführung mittels Kompetenzprofils nachzuweisen: • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit der Betreuung von MECM-Umgebungen in einem Hochsicherheitsumfeld für ein mittleren oder großen IT-Dienstleisters (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Endpoint Configuration Manager Current Branch • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Bereich Projektarbeit und Projektorganisation für IT-Hochsicherheitsumgebungen im einem polizeilichen Umfeld mit mehr als 15.000 Anwendern und 200 Servern, an 150 Standorten • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) mit Microsoft Active Directory, einschließlich Function-Level 2016 ff. • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in einem Hochsicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde (mehr als 15.000 User) im Bereich Client-Design und Anpassungen mittels Microsoft Active Directory und Gruppenrichtlinien (GPO) sowie Group Policy Preferences (GPP) inkl. Troubleshooting • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in einem mittleren oder großen IT-Dienstleister (ab 15.000 Clients) mit Installation, Administration, Überwachung, Netzwerk- und Firewall-Management und Troubleshooting/Support der jeweils aktuellen Windows Client-Version • Mindestens 11 Jahre Erfahrungen beim Arbeiten in einer MECM-Umgebung, bestehend aus einer Central Administration Site (CAS) und mindestens 3 Primary Sites (PRI) in einem Hochsicherheitsumfeld eines großen IT-Dienstleisters • Mindestens 8 Jahre Erfahrung in der Betreuung einer BSI-zertifizierten zentralen Festplattenverschlüsselung auf Basis Trusted Disk • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit Rohde & Schwarz Trusted Disk • Mindestens 11 Jahre Erfahrung bei der Planung und Durchführung von Upgrades und Releases von DriveLock (Centertools) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung bei der Umsetzung komplexer Anforderungen im Schnittstellenmanagement mit Drivelock (Centertools) • Mindestens 11 Jahre Erfahrungen mit Automatisierung im Client- und Server-Management mittels Power Shell, Batch und VB Skripts • Mindestens 9 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Antivirus Endpoint Protection für Client- und Serverbetriebssysteme mit Hilfe von ePolicy Orchestrator (Trellix) • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Microsoft Terminal-Services • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in der Konfiguration, Administration und Verwaltung von Microsoft Domain Name System (DNS-Services) • Mindestens 11 Jahre praktische Erfahrungen mit Softwarepaketierung mittels MSI-Technologie • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Snapshot Installation und Silent Setup • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit InstallShield, einschließlich Flexera Admin Studio 2017 ff. für Windows 10/11 und 2016 ff. für Windows Server • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit APP-V Paketierung • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Client-Datenbanken auf Basis Microsoft Access • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Paketierung und Troubleshooting mittels Orca und/oder InstEd • Mindestens 11 Jahre Erfahrung mit Konfiguration und Administration komplexer Client Management Infrastrukturen in einem Sicherheitsumfeld (mehr als 15.000 Clients, an mehr als 150 Standorten) an dem sich je ein MECM-Verteilserver befindet. • Mindestens 11 Jahre Erfahrung im Bereich öffentlicher Auftraggeber • Mindestens 11 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z.B. BMC Remedy) im Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde • Mindestens 11 Jahre Erfahrung bei der Ausarbeitung von Strategien zu Upgrades und Releases im polizeilichen Umfeld für Windows Client Versionen (Windows 7 ff.) • Mindestens 8 Jahre Erfahrung mit der Planung, Architektur und Bereitstellung von Hochverfügbarkeitslösungen in einem Sicherheitsumfeld einer polizeilichen Behörde • Mindestens 8 Jahre Erfahrung in der UEFI-Konfiguration (u.a. Secure-Boot, TPM, BIOS to UEFI Conversion) Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0004