845260-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Rahmenvereinbarung Akten- und Datenträgervernichtung III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Akten- und Datenträgervernichtung III
BeschreibungDas Land Rheinland-Pfalz, vertreten durch den Leiter der Zentralen Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz, schrieb mit diesem Vergabeverfahren die Beschaffung der Dienstleistung der Akten- und Datenträgervernichtung entsprechend den gesetzlichen Bestimmungen der DSGVO sowie der ISO/IEC 21964 aus. Weitere Bestandteile der vergebenen Leistung sind die Gestellung, Lieferung und Abholung der notwendigen Behälter. Das Vergabeverfahren wurde im Wege eines Offenen Verfahrens gemäß §§ 14, 15 VgV, § 119 GWB durchgeführt.
Vorherige Bekanntmachung684197-2025
Interne KennungZ.25-0038
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPLZ 53xxx, 54xxx, 56xxx, 57xxx und 65xxx: Raum Bitburg, Gerolstein, Trier, Koblenz, Bad Neuenahr, Sinzig, Linz, Cochem, Montabaur, Neuwied, Hachenburg, Diez
BeschreibungZiel war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen je Los (dem jetzigen Auftragnehmer) zur Ausführung der Dienstleistung der Akten- und Datenträgervernichtung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die im "Teil B - Preisblatt Los 1-2 angegebenen voraussichtlichen Mengen im Bedarfsfall um bis zu 50 % zu überschreiten. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die vertraglich geschuldete Leistung auch in diesem erweiterten Umfang zu den vereinbarten Konditionen zu erbringen. Diese Mehrabnahmemöglichkeit wurde bei der Ermittlung des Auftragswerts gemäß § 3 VgV berücksichtigt und ist Bestandteil des ausgeschriebenen Auftrags. Eine Inanspruchnahme dieser Mehrmenge gilt nicht als wesentliche Auftragsänderung im Sinne des § 132 GWB, da sie bereits bei Vertragsschluss ausdrücklich vorgesehen ist und den Gesamtcharakter des Auftrags nicht verändert.
LosLOT-0002
TitelPLZ 55xxx, 66xxx, 67xxx und 76xxx: Raum Mainz, Bingen, Bad Kreuznach, Birkenfeld, Kusel, Zweibrücken, Pirmasens, Landau, Germesheim, Kandel
Interne Kennung2