845324-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – Vertragsschließung über VMware
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVertragsschließung über VMware
BeschreibungDer derzeit eingesetzte VMware Supportvertrag läuft zum 31.12.2025 aus. Im Zuge der technischen Evaluierung des Lizenzmodells VCF (VMware Cloud Foundation) hat sich gezeigt, dass die gewählte Lösung einen deutlich höheren technischen Mehrwert bietet. Sie erfüllt nicht nur die ursprünglichen Anforderungen, sondern übertrifft diese durch zusätzliche Funktionalitäten, eine verbesserte Systemintegration sowie eine nachhaltigere technische Weiterentwicklung. Damit wird ein wesentlich höheres Maß an Betriebssicherheit, Effizienz, Qualität, Datenschutz und IT-Sicherheit erreicht.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0000
TitelVertragsschließung über das Lizenzmodell VCF (VMware Cloud Foundation)
Interne KennungB43_HWW-2025-017-0227