845327-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die Gebäudeplanung, EBM - Bundespolizeirevier Halberstadt (VgV 36-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Gebäudeplanung, EBM - Bundespolizeirevier Halberstadt (VgV 36-25)
BeschreibungEBM - Bundespolizeirevier Halberstadt, Bahnhofstraße 11, 38820 Halberstadt Energetische Sanierung des Dienstgebäudes gem. EEFB, EGB 55; Herstellung Barrierefreiheit; Herrichtung und Neuordnung Sanitärbereich Planungsleistungen für LOS 01 Objektplanung Gebäude und Freianlagen, §34 (3) & §39 (3), LPH 2-8 HOAI LOS 02 Fachplanung Techn. Ausrüstung: Anlagengruppe 1 - 3, §55 (1), LPH 2-8 HOAI LOS 03 Fachplanung Techn. Ausrüstung: Anlagengruppe 4 - 6, §55 (1), LPH 2-8 HOAI
Vorherige Bekanntmachung278444-2025
Interne KennungVgV 36-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZur Vergabe LOS 1 – Objektplanungen ist durch die Teilnehmenden / die Bietergemeinschaft zwingend jeweils ein Angebot für die Teillose LOS 01.1 Gebäudeplanung und LOS 01.2 Freianlagenplanung abzugeben – der Zuschlag wird nur gemeinsam erteilt. Im Übrigen steht es den Firmen frei für mehrere Lose Angebote abzugeben.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Planungsleistungen für LOS 01.1 Objektplanung Gebäude, §34 (3), LPH 2-9 HOAI LOS 01.2 Objektplanung Freianlagen, §39 (3), LPH 2-9 HOAI
BeschreibungDie Auftraggeberin (Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - BImA) beabsichtigt, Planungsleistungen zu verschiedenen Modernisierungs-/Umbaumaßnahmen am Dienstgebäude der Bundespolizei, Bahnhofstraße 11 in 38820 Halberstadt zu vergeben. Der Umfang der planerischen Leistungen enthält die Erarbeitung einer einfachen Bauunterlage (EBU) sowie die Leistungen für die Ausführungsplanung und für die Baudurchführung gemäß aktueller RBBau. Das Gebäude der Bundepolizei in Halberstadt wurde in den 1960er Jahren erbaut. 1976 wurde das Gebäude erstmalig als Dienstgebäude für die Polizei genutzt. Die Brutto-Grundfläche beträgt ca. 870 m², die Netto-Grundfläche beträgt ca. 660 m². Das Gebäude der Bundespolizei ist unter Einhaltung der neuen Planungsvorgaben aus dem Klimaschutzprogramm 2030 und den Energieeffizienzfestlegungen für Bundesgebäude (EEFB) energetisch zu sanieren. Für das EG ist ein barrierefreier Zugang zu schaffen sowie ein behindertengerechtes WC herzustellen. Die Sanitärbereiche und Umkleiden im KG und OG für Damen und Herren sind neu zu ordnen bzw. zu sanieren. Im Gebäude der Bundespolizei soll zukünftig zur Zutrittskontrolle eine Personenschleuse im Eingangsbereich eingerichtet werden. Es sind Räumlichkeiten für eine geplante Netzersatzanlage herzurichten bzw. umzurüsten. Ebenfalls zu berücksichtigen sind abschließende Renovierungs-/Modernisierungsarbeiten innerhalb des Gebäudes, wie Malerarbeiten, Austausch der Bodenbeläge, etc. Es ist mit Absprache der Bundespolizei ein Farbkonzept zu erstellen. Zum Planungsumfang der Außenanlagen gehören die Neugestaltung des Gebäudezugangs, die Bepflanzung für eine Fassadenbegrünung im Ranksytem, die Umgestaltung der bestehenden Zaunanlage, die Errichtung des barriefreien Parkplatzes sowie die Einbindung der Versorgungsmedien für den NEA-Raum im Nebengelass. Nach aktuellem Stand werden für das Bauvorhaben Brutto-Baukosten KG 200 - 600 in Höhe von ca. 2.550.000 € veranschlagt, die Baumaßnahme soll bis 03/2029 umgesetzt sein.
Interne KennungVgV 36-25 LOS 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine Beauftragung in Leistungsstufen, die sich wie folgt gliedern: Leistungsstufe 1 – Leistungsphase 2-4, HOAI Leistungsstufe 2 – Leistungsphase 5, HOAI Leistungsstufe 3 – Leistungsphase 6-7, HOAI Leistungsstufe 4 – Leistungsphase 8, HOAI Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter aufschiebender Bedingung, dass der Auftraggeber sie bei Fortsetzung der Planung und Ausführung einzeln oder im Ganzen abruft. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Planungsleistungen für LOS 02 Fachplanung Techn. Ausrüstung: Anlagengruppe 1 - 3, §55 (1), LPH 2-8 HOAI
BeschreibungDie Auftraggeberin (Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - BImA) beabsichtigt, Planungsleistungen zu verschiedenen Modernisierungs-/Umbaumaßnahmen am Dienstgebäude der Bundespolizei, Bahnhofstraße 11 in 38820 Halberstadt zu vergeben. Der Umfang der planerischen Leistungen enthält die Erarbeitung einer einfachen Bauunterlage (EBU) sowie die Leistungen für die Ausführungsplanung und für die Baudurchführung gemäß aktueller RBBau. Das Gebäude der Bundepolizei in Halberstadt wurde in den 1960er Jahren erbaut. 1976 wurde das Gebäude erstmalig als Dienstgebäude für die Polizei genutzt. Die Brutto-Grundfläche beträgt ca. 870 m², die Netto-Grundfläche beträgt ca. 660 m². Das Gebäude der Bundespolizei ist unter Einhaltung der neuen Planungsvorgaben aus dem Klimaschutzprogramm 2030 und den Energieeffizienzfestlegungen für Bundesgebäude (EEFB) energetisch zu sanieren. Für das EG ist ein barrierefreier Zugang zu schaffen sowie ein behindertengerechtes WC und ein Gewahrsams-WC herzustellen. Die Sanitärbereiche und Umkleiden im KG und OG für Damen und Herren sind neu zu ordnen bzw. zu sanieren. Ebenfalls zu berücksichtigen sind abschließende Renovierungs-/Modernisierungsarbeiten innerhalb des Gebäudes. Nach aktuellem Stand werden für das Bauvorhaben Brutto-Baukosten KG 200 - 600 in Höhe von ca. 2.550.000 € veranschlagt, die Baumaßnahme soll bis 03/2029 umgesetzt sein.
Interne KennungVgV 36-25 LOS 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine Beauftragung in Leistungsstufen, die sich wie folgt gliedern: Leistungsstufe 1.1 – Leistungsphase 2, HOAI Leistungsstufe 1.2 – Leistungsphase 3-4, HOAI Leistungsstufe 2 – Leistungsphase 5, HOAI Leistungsstufe 3 – Leistungsphase 6-7, HOAI Leistungsstufe 4 – Leistungsphase 8, HOAI Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter aufschiebender Bedingung, dass der Auftraggeber sie bei Fortsetzung der Planung und Ausführung einzeln oder im Ganzen abruft. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Leistungsstufen besteht nicht.
LosLOT-0003
TitelLos 3 Planungsleistungen für LOS 03 Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppe 4-6 §55 (1), LPH 2-9 HOAI
BeschreibungDie Auftraggeberin (Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - BImA) beabsichtigt, Planungsleistungen zu verschiedenen Modernisierungs-/Umbaumaßnahmen am Dienstgebäude der Bundespolizei, Bahnhofstraße 11 in 38820 Halberstadt zu vergeben. Der Umfang der planerischen Leistungen enthält die Erarbeitung einer einfachen Bauunterlage (EBU) sowie die Leistungen für die Ausführungsplanung und für die Baudurchführung gemäß aktueller RBBau. Das Gebäude der Bundepolizei in Halberstadt wurde in den 1960er Jahren erbaut. 1976 wurde das Gebäude erstmalig als Dienstgebäude für die Polizei genutzt. Die Brutto-Grundfläche beträgt ca. 870 m², die Netto-Grundfläche beträgt ca. 660 m². Das Gebäude der Bundespolizei ist unter Einhaltung der neuen Planungsvorgaben aus dem Klimaschutzprogramm 2030 und den Energieeffizienzfestlegungen für Bundesgebäude (EEFB) energetisch zu sanieren. Für das EG ist ein barrierefreier Zugang zu schaffen sowie ein behindertengerechtes WC und ein Gewahrsams-WC herzustellen. Die Sanitärbereiche und Umkleiden im KG und OG für Damen und Herren sind neu zu ordnen bzw. zu sanieren. Im Gebäude der Bundespolizei soll u.a. zur Zutrittskontrolle eine Personenschleuse im Eingangsbereich eingerichtet werden. Es sind Räumlichkeiten für eine geplante Netzersatzanlage herzurichten bzw. umzurüsten. Es ist zukünftig geplant, eine Videoüberwachunsanlage zu installieren. Ebenfalls zu berücksichtigen sind abschließende Renovierungs-/Modernisierungsarbeiten innerhalb des Gebäudes. Während der Sanierungsarbeiten wird das Gebäude durch die Bundespolizei weiter genutzt. Stromunterbrechungen, insbesondere für sensible Bereiche, und Einschränkungen der Einbruchmeldeanlage sind auf das Notwendigste zu beschränken. Kritische Zeiträume sind rechtzeitig mit dem Nutzer abzustimmen um ggf. Kompensationsmaßnahmen zu organisieren. Nach aktuellem Stand werden für das Bauvorhaben Brutto-Baukosten KG 200 - 600 in Höhe von ca. 2.550.000 € veranschlagt, die Baumaßnahme soll bis 03/2029 umgesetzt sein.
Interne KennungVgV 36-25 LOS 3