845331-2025 - Ergebnis
Deutschland – Sozialforschung – Durchführung eines Projektes zum Thema "Kommunale Konflikte und Konfliktbearbeitung"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung eines Projektes zum Thema "Kommunale Konflikte und Konfliktbearbeitung"
BeschreibungDie neu gegründete Konfliktakademie ConflictA, die vom BMBF für den Zeitraum vom 1. April 2023 bis zum 31. März 2027 gefördert wird, ist am Institut für interdisziplinäre Konflikt- und Gewaltforschung der Universität Bielefeld angesiedelt. Ein zentraler Arbeitsschwerpunkt der ConflictA liegt in der Analyse und Bearbeitung kommunaler Konflikte. In diesem Forschungsbereich der ConflictA ist eine Auftragsvergabe vorgesehen.
Interne Kennung506-2025-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79315000 Sozialforschung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ConflictA beabsichtigt eine Ausschreibung einer Durchführung einer umfassenden Analyse und Evaluation von Ansätzen zur kommunalen Konfliktbearbeitung. Dies schließen die Erhebung und Untersuchung von Konflikten unter veränderten politischen Rahmenbedingungen sowie die Entwicklung praxisorientierter Transferprodukte (bspw. Handlungsempfehlungen und Handreichungen) für Kommunen ein. Für die Umsetzung des Auftrags sind vertiefte Kenntnisse sowohl der bisherigen Forschungsergebnisse der ConflictA (https://conflict-a.de) als auch des Projekts KOKO II (https://koko2.de) erforderlich. Letzteres wird durch die Stiftung Mercator und dem Ministerium für Kinder, Jugend, Familien, Gleichstellung, Flucht und Integration Landes Nordrhein-Westfalen gefördert.