845409-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserzähler – Lieferung von Ultraschallwasserzählern für das Jahr 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Ultraschallwasserzählern für das Jahr 2026
BeschreibungDer Auftraggeber möchte Ultraschall-Wasserzähler mit Funktechnik und akustischer Leckageerkennung beschaffen. Wasserzähler: 1.861 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=2,5 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 105 mm 1.241 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=2,5 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 190 mm 37 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=6,3 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 260 mm 14 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=10 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 260 mm 1 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=63 m³/h (DN 80 Flansch) - Baulänge 300 mm 1 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3= 100 m³/h (DN 100 Flansch) - Baulänge 360 mm Software: PC-Software Hosting zur Drive-by Auslesung von wM-Bus-Zählern über ein Android-Smartphone und/oder Android-Tablet. Es wird nur ein Client (Anwendungsprogramm) installiert, der Zugang zum Server ist mittels Passworts geschützt. Einschließlich Lizenz und Support der Fernauslesesoftware und Analysesoftware zur Überprüfung der Leckagen im Rohrleitungssystem vor dem Wasserzähler, einschließlich Pipeline Integration und Up & Running Service. Hardware: Hardware zur Drive-by Auslesung von wM-Bus-Zählern über ein Android-Smartphone und/oder Android-Tablet. Installation: Installation und Inbetriebnahme der Auslese- und Analysesoftware durch einen Systemtechniker vor Ort.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber möchte Ultraschall-Wasserzähler mit Funktechnik und akustischer Leckageerkennung beschaffen. Wasserzähler: 1.861 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=2,5 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 105 mm 1.241 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=2,5 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 190 mm 37 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=6,3 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 260 mm 14 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=10 m³/h inklusive Konformitätsentgelt - Baulänge 260 mm 1 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3=63 m³/h (DN 80 Flansch) - Baulänge 300 mm 1 Stk. Ultraschallwasserzähler Q3= 100 m³/h (DN 100 Flansch) - Baulänge 360 mm Software: PC-Software Hosting zur Drive-by Auslesung von wM-Bus-Zählern über ein Android-Smartphone und/oder Android-Tablet. Es wird nur ein Client (Anwendungsprogramm) installiert, der Zugang zum Server ist mittels Passworts geschützt. Einschließlich Lizenz und Support der Fernauslesesoftware und Analysesoftware zur Überprüfung der Leckagen im Rohrleitungssystem vor dem Wasserzähler, einschließlich Pipeline Integration und Up & Running Service. Hardware: Hardware zur Drive-by Auslesung von wM-Bus-Zählern über ein Android-Smartphone und/oder Android-Tablet. Installation: Installation und Inbetriebnahme der Auslese- und Analysesoftware durch einen Systemtechniker vor Ort. Gegenstand der Vergabemaßnahme ist die Beschaffung von insgesamt etwa 3100 elektronischen Wasserzählern für das Haushaltsjahr 2026. Weiterhin die dazugehörige Soft- und Hardware sowie der Support.
Interne KennungLOT-0001 81566-01-2026