845476-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – KJP Abriss/Neubau, Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKJP Abriss/Neubau, Rohbau
BeschreibungGegenstand der Vergabe die Rohbauarbeiten für den des Gebäudes KJP 81 und 83. Der Neubau erfolgt auf dem Gelände der AWO Niedersachen in Königslutter. Die Rohbauarbeiten umfassen folgende Leistungen: Ca. 11.500 m3 Bodenaushub mit Abfuhr Ca. 3.100 m2 Sohlplatte mit Flächendrainage Ca. 300 m Grundleitungen Ca. 500 m Drainageleitungen mit Schächten Ca. 5.700 m2 Mauerwerk der Innen- und Außenwände Ca. 3.700 m2 Stahlbetondecken aus Halbfertigteilen Ca. 1.700 m2 Verblendmauerwerk mit Außenwanddämmung
Interne Kennung25-88 KJP Bau / Rohbau
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baustelle befindet sich auf dem Gelände des AWO Psychiatriezentrum. In den umliegenden Gebäuden befinden sich Teilchen kennen, in denen auch während der Baumaßnahme Patienten behandelt werden. Auch im Übrigen bleibt der Klinikbetrieb vollumfänglich aufrechterhalten.
Optionen
Beschreibung der Optionennein