2. Verfahren
Verfahren
Titel: Restructuration et extension du groupe scolaire des Jonquilles avec création d'un périscolaire à Illzach
Beschreibung: La ville d’Illzach, souhaite engager une restructuration et une extension du groupe scolaire des Jonquilles comprenant : - Restructuration des deux écoles existantes (maternelle et élémentaire), - Construction d’un périscolaire neuf, avec restauration sur place (co-maîtrise d'ouvrage avec m2A), - Aménagements extérieurs. Ce projet s’intègre dans un quartier ANRU et doit répondre à des dates impératives et des conditions d’exécution telles que les clauses d’insertion par l’économie avec les entreprises en charge de la réalisation des travaux (les lots concernés sont détaillés dans les documents du DCE dont l'article 13 du CCAP). Le groupe scolaire sera composé in fine d’une maternelle de 6 salles de classes, d’une élémentaire de 10 classes et d’un périscolaire de 4 salles d’activités et d’un espace restauration ainsi qu’un office. L’opération se déroulera selon différentes phases avec un calendrier prévoyant : un emménagement provisoire de la maternelle dans le périscolaire aux vacances d’hiver 2027 (février 2027) un emménagement provisoire de l’élémentaire dans le périscolaire et la mise en service de la maternelle aux vacances d’hiver 2028 (février 2028) un emménagement de l’élémentaire aux vacances d’hiver 2029 (février 2029) un emménagement dans le périscolaire parachevé en avril 2029. La durée des travaux sera ainsi de 41 mois (incluant la période de préparation). La description de l'ouvrage, des travaux, leurs spécifications techniques ainsi qu’un calendrier sont précisés dans le dossier de consultation. Dans le cadre du présent projet, le Maitre d'ouvrage est assisté par un conducteur d'opération, Hameaucité à Brunstatt Didenheim. La maitrise d'oeuvre est confiée au cabinet Sonar Architectes à Mulhouse (mandataire) et des cotraitants ACT'BOIS, PROJEX, ATELIER 1618 et DIAGOBAT.
Interne Kennung: PPP24Q-28/5197/V25T007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Désamiantage - Démolition
Beschreibung: Désamiantage - Démolition
Interne Kennung: V25T007_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte une tranche optionnelle.
Los: LOT-0002
Titel: Restructuration – Gros œuvre
Beschreibung: Restructuration – Gros œuvre
Interne Kennung: V25T007 2_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.
Los: LOT-0003
Titel: Charpente bois - MOB
Beschreibung: Charpente bois - MOB
Interne Kennung: V25T007 3_3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
Los: LOT-0004
Titel: Echafaudage
Beschreibung: Echafaudage
Interne Kennung: V25T007 4_4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44212310 Gerüste
Los: LOT-0005
Titel: Couverture – Etanchéité
Beschreibung: Couverture – Etanchéité
Interne Kennung: V25T007 5_5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: Menuiseries extérieures bois – Store
Beschreibung: Menuiseries extérieures bois – Store
Interne Kennung: V25T007 6_6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot prévoit des options exigées.
Los: LOT-0007
Titel: I.T.E. – enduit chaux
Beschreibung: I.T.E. – enduit chaux
Interne Kennung: V25T007 7_7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44921200 Kalk
Los: LOT-0008
Titel: Bardage
Beschreibung: Bardage
Interne Kennung: V25T007 8_8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262650 Verblendungsarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: Serrurerie
Beschreibung: Serrurerie
Interne Kennung: V25T007 9_9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0010
Titel: Plâtrerie – Faux-plafonds
Beschreibung: Plâtrerie – Faux-plafonds
Interne Kennung: V25T007 10_10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: Menuiseries intérieures bois
Beschreibung: Menuiseries intérieures bois
Interne Kennung: V25T007 11_11
Los: LOT-0012
Titel: Peinture intérieure – Nettoyage
Beschreibung: Peinture intérieure – Nettoyage
Interne Kennung: V25T007 12_12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0013
Titel: Carrelage
Beschreibung: Carrelage
Interne Kennung: V25T007 13_13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Los: LOT-0014
Titel: Revêtements de sol souple
Beschreibung: Revêtements de sol souple
Interne Kennung: V25T007 14_14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0015
Titel: Ascenseur
Beschreibung: Ascenseur
Interne Kennung: V25T007 15_15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
Los: LOT-0016
Titel: Chauffage – Ventilation
Beschreibung: Chauffage – Ventilation
Interne Kennung: V25T007 16_16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Los: LOT-0017
Titel: Sanitaire
Beschreibung: Sanitaire
Interne Kennung: V25T007 17_17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Los: LOT-0018
Titel: Equipement de cuisine
Beschreibung: Equipement de cuisine
Interne Kennung: V25T007 18_18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
Los: LOT-0019
Titel: 19.1 Electricité
Beschreibung: 19.1 Electricité
Interne Kennung: V25T007 19_19
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Los: LOT-0020
Titel: 19.2 Photovoltaïque
Beschreibung: 19.2 Photovoltaïque
Interne Kennung: 19.2_20
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
Los: LOT-0021
Titel: 20. Aménagements extérieurs
Beschreibung: 20. Aménagements extérieurs
Interne Kennung: 20_21
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires. Le lot comporte des tranches optionnelles.
Los: LOT-0022
Titel: 21. Réseaux enterrés
Beschreibung: 21. Réseaux enterrés
Interne Kennung: 21_22
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten