84555-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Planung Fahrstromverstärkung Linie 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Fahrstromverstärkung Linie 8
BeschreibungPlanung Fahrstromverstärkung Linie 8, Lph 1-7
Interne KennungRE-24-105-HM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Planung der nachfolgend beschriebenen Fahrleitungsanlage im Straßenbahnnetz der HEAG mobilo. Die Planungsleistung enthält die Leistungsphasen 1 bis 7 (Grundleistungen) sowie Besondere Leistungen. Für den Streckenabschnitt Neckarstraße / Heidelberger Straße, zwischen Knotenpunkt Rheinstraße / Neckarstraße und Haltestelle Landskronstraße ist ein Fahrstromverstärkung erforderlich. Hierzu ist die bestehende Einfachfahrleitung durch eine Hochkettenfahrleitung, Flachkettenfahrleitung mit Verstärkungsleitung oder eine Kombination aus beiden Bauarten zu planen. Es ist eine neue Fahrleitungsanlage an Masten und Wandankern in Kombination mit der städtischen Beleuchtungsanlage, mit einem Rastermaß von ca. 30,00 m, zu planen. Die Beleuchtungsplanung ist mit der Öffentlichen Beleuchtungs- und Leitungskoordinierung des Mobilitäts- und Tiefbauamts der Stadt Darmstadt abzustimmen. Als zusätzliche Leistung sind Vermessungsleistungen im Gauß-Krüger-Koordinatensystem, Lage-status 100 zu erbringen. Technische Daten: - Streckenlänge: ca. 2.200 m - Spurweite: 1000 mm - Fahrleitungsnennspannung: DC 600 V / DC 750 V - Regelfahrdrahthöhe: 5,50 m - Systemhöhe: 1,60 m Ausführungsplanung: - Fahrdraht: RiS 120 - Tragseil: Cu 150 mm2 - Verstärkungsleitung: 2 x Cu 120 mm2 - Fahrdrahtseitenanlage: +/- 0,35 m - Isolation: dreifach Derzeit sieht die Planung vor, die Anlage im Bestand umzubauen. Hierfür sind Bauphasenpläne unter Berücksichtigung von bauzeitlichen Zwischenzustände in den Anschlussbereichen zu berücksichtigen und zu erstellen. HINWEIS: Eine Ortsbesichtigung vor Abgabe des Angebots wird dringend empfohlen. Die Terminfindung hierzu erfolgt über die Vergabestelle der HEAG mobilo GmbH mittels der Vergabeplattform.
Interne KennungLOT-0000