See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Pensionsversicherungsanstalt - Lieferung von industriellen Waschmaschinen und Wäschetrocknern (DYNAMISCHES BESCHAFFUNGSSYSTEM)
Beschreibung: Für die diversen österreichweiten Standorte (Haupt- und Landesstellen, Rehabilitationszentren (RZ) und Zentrale ambulante Rehabilitation (ZAR)) der Pensionsversicherungsanstalt (PVA) werden bei Bedarf industrielle Waschmaschinen und Wäschetrockner benötigt.Es ist vorgesehen, mittels des hiermit ausgeschriebenen Dynamischen Beschaffungssystems (DBS) die konkrete Maschinenart (Waschmaschine, Wäschetrockner, Maße, Füllgewicht etc.) bedarfs- und standortgerecht über einzelne Abrufe anzuschaffen.Nach Ablauf der Einrichtungsphase des DBS werden in der Betriebsphase (frühestens ab dem 30.Tag nach der Einrichtungsphase möglich) jene Firmen, deren Teilnahmeantrag bis zur 1.Öffnung einlangt und den Kriterien entspricht, zur bedarfsorientierten Angebotslegung im Rahmen eines zumindest 1. Abrufes eingeladen.Die dann eintretende Betriebsphase des DBS wird vorerst bis 01.01.2038 begrenzt.
Interne Kennung: 2025/18/DBS
Verfahrensart: Sonstiges zweistufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Der Auftraggeber richtet ein dynamisches Beschaffungssystem (DBS) ein und führt diesbezüglich daher analog § 161 BVergG ein nicht offenes Verfahren mit vorheriger Bekanntmachung ohne Zuschlagserteilung durch.Vor Ablauf der zumindest 30-tägigen Frist während der Einrichtungsphase des DBS erfolgt kein Abruf, sondern können von Bewerbern/Interessenten nur Teilnahmeanträge eingereicht werden.Nach Ablauf der festgelegten Frist (bis 11.04.2025, 12.00 Uhr) der Einrichtungsphase des DBS werden nur jene Bewerber/Interessenten, die bis zum zuvor genannten Termin den Eignungskriterien entsprechende Teilnahmeanträge eingereicht haben, für den zumindest 1.Abruf berücksichtigt. Demgemäß erfolgt die Einladung jener zuvor angeführten Bewerber/Interessenten zur jedenfalls 1.Angebotsabgabe (= 1.Abruf) und beginnt damit die Betriebsphase des dann bereits eingerichteten DBS.Alle nach dem zuvor genannten Termin (bis 11.04.2025, 12.00 Uhr) einlangenden Teilnahmeanträge werden erst im Rahmen von weiteren Abrufen nach entsprechender Zulassung berücksichtigt bzw. die zugelassenen Bewerber/Interessenten zur Angebotsabgabe allenfalls folgender Abrufe eingeladen.Die Gesamtbetriebsdauer des DBS ist vorerst bis 01.01.2038 angelegt.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42716000 Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für die chemische Reinigung und Trockenmaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen, 42716120 Waschmaschinen, 42716200 Trockenmaschinen, 51543400 Installation von Wäschereiwaschmaschinen, Maschinen für die chemische Reinigung und Trockenmaschinen
5. Los
Los: LOT-0001