845641-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste – Trinkwasseruntersuchung (Rahmenvereinbarung / Abrufauftrag) - Städtische Liegenschaften im gesamten Stadtgebiet, 45875 Gelsenkirchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrinkwasseruntersuchung (Rahmenvereinbarung / Abrufauftrag) - Städtische Liegenschaften im gesamten Stadtgebiet, 45875 Gelsenkirchen
BeschreibungRahmenvereinbarung Trinkwasseruntersuchung nach TrinkwV - Abrufauftrag
Interne Kennung10/4.2-2025-0327
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65111000 Trinkwasserversorgung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTrinkwasseruntersuchung nach TrinkwV für 4 Jahre: - Beprobung von ca. 450 Liegenschaften (Schulgebäude, Turnhallen, Kitas, Mietwohnungen) - Gesamtumfang von ca. 3000 Beprobungen über vier Jahre (2026-2029) - zus. müssen vier Schwimmbäder (Badewasser wöchentlich untersucht werden) - Anfertigung von Gefährdungsanalysen (nach Bedarf) - Ausführung von gestaffelten Stagnationsprüfungen (4h) bei Bedarf und Auffälligkeiten - Nachuntersuchungen für Warm- und Kaltwasser bei Bedarf und Auffälligkeiten - Dokumentation des aktuellen Arbeitenstanden (Liste) - Terminvereinbarung mit örtlichem Personal - Erstellung von Bestandsaufnahmen aller Liegenschaften - Maßnahmenergreifung bei Grenzwertüberschreitung (Leitungsspülung, thermische Desinfektion, Reinigung und Desinfektion von Duschköpfen und Perlstrahlern, Reinigung und Spülung von Entnahmestellen etc.) Alle Punkte müssen nach den allgemeinen Regeln der Technik durchgeführt werden (UBA Empfehlung, TrinkwV, VDI 6023, DVGW Arbeitsblätter etc.)