845689-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag Dienstleistungen KI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Dienstleistungen KI
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Unterstützung bei der Identifikation, Konzeption, Entwicklung und dem Betrieb von KI-gestützten IT-Anwendungen für Träger der gesetzlichen Unfallversicherung.
Interne KennungPort Sol EU - 10/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSoweit eine ausreichende Anzahl geeigneter Bewerber im Teilnahmewettbewerb vorliegt, werden mindestens die drei Bewerber mit den meisten Eignungspunkten zur Angebotsabgabe aufgefordert. Erreicht ein weiterer Bewerber den gleichen Punktwert, wie der schlechteste dieser drei Bewerber, wird auch dieser weitere Bewerber zur Angebotsabgabe auf-gefordert. Der Auftraggeber behält sich vor, weitere Bewerber zur Angebotsabgabe aufzufordern, wenn die Bewertung ihres Teilnahmeantrages einen Punktwert ergibt, welcher maximal zehn Prozent unter dem des drittplatzierten Bewerbers liegt. Maximal werden jedoch die fünf bestplatzierten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. In der Verhandlungsstufe werden zunächst die im Teilnahmewettbewerb erfolgreichen Bewerber zur Abgabe eines Erstangebotes aufgefordert. Mit der Angebotsaufforderung werden die weiteren Vergabeunterlagen (Leistungsbeschreibung, Vertrag, Zuschlagskriterien) zur Verfügung gestellt. Die Angebotsaufforderung wird über die e-Vergabeplattform erfolgen. Es ist vorgesehen, die Verhandlungsstufe mit einer Verhandlungsrunde durchzuführen. Der Auftraggeber behält sich jedoch gemäß § 17 Abs. 11 VgV vor, bei Vorliegen passender Angebote den Zuschlag auf das Erstangebot ohne Verhandlungen zu erteilen. Auch die Erstangebote sind daher bereits verbindlich. Die Verhandlungsrunde besteht voraussichtlich je Bieter aus einer Präsentation und einer unmittelbar anschließenden Verhandlung. Die Verhandlungsrunde kann nach Wahl des Auftraggebers in einem Präsenztermin oder online als Videokonferenz stattfinden. Nach Abschluss der Verhandlungsrunde werden die Vergabeunterlagen entsprechend der Verhandlungsergebnisse durch den Auftraggeber überarbeitet und die Bieter zur erneuten Abgabe eines überarbeiteten Angebotes aufgefordert. Der Auftraggeber behält sich vor, gegebenenfalls noch eine zweite Verhandlungsrunde durchzuführen, wenn nach Eingang der überarbeiteten Angebote weitere Verhandlungen notwendig erscheinen sollten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags zur Unterstützung bei der Identifikation, Konzeption, Entwicklung und dem Betrieb von KI-gestützten IT-Anwendungen. Konkrete Leistungsinhalte werden durch den Auftraggeber über Einzelabrufe festgelegt. Es besteht für den Auftraggeber keine (Mindest-)Abnahnmepflicht. 1. Leistungsgegenstand Die möglichen Leistungen gliedern sich insbesondere in folgende in vier fachliche Schwerpunkte: - Chatbot-Lösungen: Konzeption und Implementierung von RAG-Systemen (Retrieval Augmented Generation), Prompt-Engineering, Finetuning von LLMs sowie Maßnahmen zur Vermeidung von Halluzinationen und Gewährleistung der KI-Security. - Automatisierte Codierung: Analyse natürlichsprachlicher Texte (Unfallberichte, Diagnosen) und Überführung in strukturierte Daten unter Nutzung spezifischer Klassifikationen (ICD 10/11, Weller-Tabelle, DGUV-Statistikdaten). - Anonymisierungsservice: Pflege und Weiterentwicklung eines bereits bestehenden Anonymisierungsservices (Backend: Python/FastAPI, Frontend: Django). Hier ist die Integration in andere KI-Applikationen und Authentifizierungssysteme (Keycloak) gefordert. - KI-Infrastruktur: Konzeption und Betriebsunterstützung einer On-Premise KI-Plattform auf Basis gehärteter Kubernetes-Cluster (SUSE RKE2), inkl. GPU-Optimierung und Bereitstellung von Modellen mittels KServe/vLLM. 2. Technologischer Rahmen: Die Umsetzung erfolgt weitestgehend auf Open-Source-Basis. - Sprachen/Frameworks: Python, Django, FastAPI. - Containerisierung: Docker, Kubernetes/OpenShift (RKE2), Helm Charts. - KI-Stack: Huggingface, PyTorch/TensorFlow (implizit), KServe, Triton. 3. Mengengerüst: - Die Abrufe erfolgen bedarfsbezogen auf Basis von Personentagen. - Prognostizierter Abruf: ca. 400 Personentage pro Vertragsjahr. - Maximaler Gesamtabruf (inkl. aller Optionen): 2.500 Personentage. 4. Personelle Anforderungen: Es wird die Bereitstellung eines festen Kernteams mit den Rollen Projektleiter, UI/UX-Designer, AI Architect, AI Senior/Junior Specialist und System Administrator gefordert.