845722-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Sport – SUAVIA - Firmenfitness
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSUAVIA - Firmenfitness
BeschreibungBetriebliche Gesundheitsförderung der Mitarbeiter - Firmenfitness
Interne Kennung088/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas offene Verfahren gemäß § 15 VgV ist ein standardisiertes Vergabeverfahren, bei dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot einreichen, ohne vorherige Eignungsprüfung oder Auswahl. Es handelt sich um ein einstufiges Verfahren, bei dem keine Verhandlungen über Angebote oder Preise zulässig sind. Der Auftraggeber darf lediglich Aufklärung über das Angebot oder die Eignung der Bieter verlangen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92600000 Dienstleistungen im Sport
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92620000 Sportbezogene Dienstleistungen, 98336000 Sporttraining oder Aerobic
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer soll ein Firmenfitnessprogramm bereitstellen, welches den teilnehmenden Beschäftigten gestattet, die Fitnessangebote des Auftragnehmers bei möglichst vielen mit ihm verbundenen Sport-, Fitness-, Freizeit-, Wellness-, Erholungseinrichtungen o.ä. zu nutzen (Verbundsystem). Dies muss den teilnehmenden Mitarbeitenden im Rahmen einer Mitgliedschaftslizenz ermöglicht werden, mit welcher verschiedene, dem Firmenfitnessanbieter angeschlossene Sport-, Fitness-, Freizeit-, Wellness-, Erholungseinrichtungen genutzt werden können. Hierbei geht die SUAVIA Gesundheit gGmbH ausschließlich mit dem Auftragnehmer eine vertragliche Beziehung ein und nicht mit den einzelnen Studios. Der Auftragnehmer tritt insoweit allein verantwortlich gegenüber dem Auftraggeber auf. Die Mitarbeitenden müssen das gesamte Angebot nutzen können, ohne selbst einen Vertrag mit einzelnen Einrichtungen abzuschließen. Das Gesamtangebot muss zudem Online-Angebote wie Onlinekurse zu Bewegung, Ernährung und Meditation enthalten. Die weitere Leistungsbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.