845796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau SKU Adenauerbrücke (B052) Forchheim – Objektplanung Ingenieurbauwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau SKU Adenauerbrücke (B052) Forchheim – Objektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungDas Stadtwerke Forchheim Kommunalunternehmen plant zur ErtüchtigungderMischwasserbehandlung den Neubau eines Stauraumkanals mit untenliegender Entlastung(SKU) im Bereich der Adenauerbrücke in Forchheim. ● Die Maßnahme ist in 3Bauabschnittenunterteilt. (BA 1 ist nicht Bestandteil des VgV-Verfahrens) ● Gegenstand desVgV-Verfahrensist der Kanalbau (Objektplanung Ingenieurbauwerke) von derEntlastungsanlage bis zumFöhrenweg (BA 2) sowie der Rohrvortrieb und Kanalbau(Objektplanung Ingenieurbauwerke)im Bereich der Adenauerallee (BA 3). ● Die geschätztenBaukosten belaufen sich auf ca. 2,67Mio. € netto für BA 2 und auf ca. 2,23 Mio. € netto für BA3.
Interne Kennung2500762_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerfahrensgegenstand ist Beauftragung der ObjektplanungIngenieurbauwerkenach HOAI, Teil 3, Abschnitt 3, §§ 41 ff. für den Kanalbau nach § 41 bzw.Anlage 12.2 Gruppe2 ● Beauftragung der Grundleistungen der Leistungsphasen 3 + 5 – 9 |stufenweiseBeauftragung – vorerst nur Stufe 1 mit LPH 3 einschl. zugehöriger BesondererLeistungen |weiter beabsichtigt mit Stufe 2 mit LPH 5 – 9 ● Besondere Leistungen:Einarbeitung,Überprüfung und verantwortliche Übernahme der vorl. Vorplanung | ÖrtlicheBauüberwachung● Eine baugrundtechnische Beurteilung erfolgt durch eine gesonderteFachplanung und istnicht Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistungen. ● Es wurdenbereitsPlanungsleistungen nach HOAI Objektplanung vgl. LPH 1 + 2 als Grundlage für dieweitereBearbeitung erbracht. ● Es wird davon ausgegangen, dass mit Abschluss des VgVVerfahrensdieZielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. ● Die Beauftragung istentsprechend der Bereitstellung der Finanz- und Fördermittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf dieBeauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder BesonderenLeistungen, besteht nicht. ● Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen(Anlage01+02+03) entnommen werden. Weitere Unterlagen einschließlich denvorliegendenPlanungsunterlagen werden den ausgewählten Bietern erst mit Einladung inStufe 2 zurVerfügung gestellt. ● Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021zum01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die HonorartafelnderHOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach derVereinbarung,die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der Auftraggeber weist darauf hin,dass gemäß §7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Honorartafeln derHOAIfestgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarunggetroffenwurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart.