845957-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management Justizvollzugsanstalt Heidering
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management Justizvollzugsanstalt Heidering
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für die von der BIM GmbH verwaltete Wirtschaftseinheit Justizvollzugsanstalt Heidering, Ernst­Stargardt­Allee 1, 14979 Großbeeren, Brandenburg (kurz: „JVA Heidering“). Für die Liegenschaft sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden und technischen Betriebsführung sowie infrastrukturelle FM­Leistungen zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT­gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung), die Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Energiemanagement, Operative Leistungen) sowie des infrastrukturellen Gebäudemanagements (u.a. Freiflächensäuberung, Grünpflege, Winterdienste, Reinigungsdienstleistungen).
Interne KennungV-2023-000363
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um die Justizvollzugsanstalt Heidering mit insgesamt ca. 48.000 m2 BGF verteilt auf vier Häuser auf einem ca. 142.000 m2 Grundstück. Die Nutzungen innerhalb der Wirtschaftseinheit bildet den Schwerpunkt Justizvollzugsanstalt mit weiteren Werkstätten, Arbeitsbetrieben, etc.. Das Teilportfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Das Objekt zeichnet sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsart und ­intensität als auch der Größe, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um eine sehr heterogene und zur Bewirtschaftung anspruchsvolle Immobilie. Folgende Leistungen sind für die gegenständliche Vergabe vorgesehen: • Einmalige Leistungen (Implementierung, Explementierung (Leistungen zum Vertragsende)) • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnissen, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, IT­gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement) • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SV­Prüfungen), Instandsetzung, Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200) • Leistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements (u.a. Reinigungsleistungen, Außenanlagenpflege & Winterdienst) Im Rahmen seiner Objektmanagementleistungen, hat der AN innerhalb seiner Kontroll­ und Steuerungsleistungen für die Erfüllung der Pflichten des AN weiterer infrastruktureller Gewerke Sorge zu tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung
Interne Kennung0