846167-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021
BeschreibungStetten a. k. M., 520, TUK und Lager Heuberg, Neubau (Doppel-) Sporthalle, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI 2021. Um den Bedarf in der Liegenschaft decken zu können, wird die Umsetzung eines Neubaus einer (Doppel-)Sporthalle geplant. Die neu zu bauenden Sporthallen sollen aus zwei Hallenräumen mit den Maßen von 22m x 44m und einer lichten Deckenhöhe von 7m bestehen. Weiterhin ist ein Konditionsraum (350 m²) vorgesehen.
Interne Kennung25-16268
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn der Bundeswehrkaserne in Stetten am kalten Markt soll im Bereich der "Truppenunterkunft und Lager Heuberg" ein Neubau einer (Doppel-)Sporthalle geplant werden. Um den Bedarf in der Liegenschaft decken zu können, wird die Umsetzung eines Neubaus einer (Doppel-)Sporthalle geplant. Der Neubau mit den beiden großen Hallen und dem dazugehörigen Konditionsraum dient der Sicherstellung einer adäquaten Sportausbildung sowie zur Erhaltung der Gesundheit und körperlichen Leistungsfähigkeit innerhalb der militärischen Liegenschaft. Die neu zu bauenden Sporthallen sollen aus zwei Hallenräumen mit den Maßen von 22m x 44m und einer lichten Deckenhöhe von 7m bestehen. Weiterhin ist ein Konditionsraum (350 m²) vorgesehen. Der weitere Raumbedarf ist entsprechend der Musterplanung (Verbindliche Planungsvorgaben Neubau Große Sporthalle der Bundeswehr / 18.02.2021 / Staatliches Baumanagement Osnabrück Emsland) und dem aktuellen, grundlagenbasierten Raumbedarfsplan zu verwirklichen. Die Planung und Ausführung hat nach allen gültigen Vorschriften, Richtlinien, Handbüchern, Normen und Vorgaben der Bundeswehr zu erfolgen. Das Gebäude ist nach den Vorgaben der GIF TrUkft, Kap. 35 Nr. 3511 entsprechend der Vorgaben des Kap. 5 "Besondere Anforderungen für schwerbehinderte Menschen" barrierefrei herzurichten. Hierzu gehören: - der barrierefreie Zugang zum Gebäude, - die Barrierefreiheit in allen Geschossen, - die Errichtung eines geschlechtsneutralen behindertengerechten WC`s mit Dusche und Umkleide. Für den Neubau der (Doppel-)Sporthalle erfolgt die sinngemäße Anwendung der Vorgaben für nachhaltiges Bauen ohne Zertifizierung die dem gesetzlichen Mindeststandard entsprechen. Die Grundlage der Anwendung bildet der Erlass des BMUB vom 07.04.2016. Das Gebäude wird an das bestehende Straßen- und Wegenetz angebunden. Geplanter Leistungsumfang: 1. Vorplanung der (Doppel-) Sporthalle mit Konditionsraum 2. Besondere Leistung: Zuarbeit zur Erstellung der finalen Projektunterlage (Genehmigungsgrundlage des Projektes zwischen den Projektbeteiligten Bundeswehr, BImA, Betriebsleitung und Hochbauamt Stuttgart) 3. Besondere Leistung: Erstellung einer Funktionale Leistungsbeschreibung zur Vergabe der Ausführung an einen TU 4. Mitwirkung bei der Vergabe 5. Besondere Leistung: Qualitätssicherung während der Planungsphase 6. Besondere Leistung: Qualitätssicherung während der Ausführungsphase Kosten: Geschätzte Gesamtbaukosten 16.523.000 € brutto Geschätzte Kosten der Kostengruppen 200-600 (Kostenobergrenze) 16.423.000 € brutto Aufschlüsselung relevanten Kostengruppen entsprechend DIN 276:2018-12: KG 200 280.000 € brutto KG 300 11.458.000 € brutto KG 400 3.170.000 € brutto Termine Fertigstellung Finale Projektunterlage (FPU) 13.11.2026 Baubeginn 01.11.2027 Fertigstellung 01.04.2030 Übergabe 15.10.2030 Zuschlagskriterien: Die Entscheidung über die Auftragserteilung basiert projektbezogen auf folgenden Kriterien: 50 % Qualifikation und Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals sowie deren Auslastung und Verfügbarkeit, davon - Berufserfahrung (50%) - Fachl. Qualifikation (20%) - Soziale Interaktion im Team (10%) - Auslastung und Verfügbarkeit (20%) 30 % Projektabwicklung, davon - Zu erwartende Leistung und Herangehensweise an die gestellte Aufgabe anhand der Präsentation eines Referenzobjekts (40%) - Methoden der Terminkontrolle/Kostenkontrolle (25%) - Methoden der Qualitätssicherung (25%) - Präsenz vor Ort (10%) 20 % Honorar Das Angebot mit der niedrigsten geprüften Honorarsumme erhält die Höchstpunktzahl. Weitere Infos siehe auch in der Aufgabenbeschreibung gemäß Anlage. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-16268 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.