846251-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-31 Raumlufttechnische Anlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-31 Raumlufttechnische Anlagen
BeschreibungSanierung 3. Grundschule Riesa - Los GS-31 Raumlufttechnische Anlagen
Interne KennungEU/O/02/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU/O/02/2026 - Los GS-31 Raumlufttechnische Anlagen (§ 3 Abs. 9 VgV 80%-Kontingent)
BeschreibungMit der Sanierung der 3. Grundschule Riesa sollen lufttechnische Anlagen errichtet werden. Die Ausführung erfolgt: 1. als eine Allgemeine Lüftungsanlage mit einem RLT-Zentralgerät 7.000 cbm/h als Dachaufstellung für die Lüftung innenliegender Räume sowie die Belüftung zweier Atrien, Luftleitungsnetz ca. 400 m Wickelfalzrohr und Bauteile, 290 qm Kanäle und Formteil, ca. 120 qm Kanal-Bekleidung mit Calzium-Silikat-Brandschutzplatten, ca. 180 qm Wärmedämmung mit Blechmantel, ca. 4 St. KVR, 4 St. VVR, 64 St. BSK und BS-TV, 75 St TV, 6 St. Weitwurfdüsen, 10 St. Luftgitter 2. als eine Küchenlüftungsanlage mit 3.000 cbm/h als Dachaufstellung mit 15 m Edelstahlrohr DN 400 an Außenfassade schwitzwassergeschützt über Dach und 4.St. Abluft/ Zuluftgitter, Luftkanalanschlüsse an bauseitige Küchenablufthauben, Küchenkanal-Installation 3. als ein Mono-Splitt-Kältegerät ca. 4 kW für Elektro-Raum
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen