846260-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenerfassung – Extraktionsleistungen bzgl. Anträgen und Rechnungen für Erstattungsleistungen der SECURVITA BKK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExtraktionsleistungen bzgl. Anträgen und Rechnungen für Erstattungsleistungen der SECURVITA BKK
BeschreibungExtraktion von Daten aus Dokumenten (papierbasierten und digitalen Belegen) bzgl. Erstattungsleistungen der SECURVITA BKK. Zunächst PZR, Chiropraktik, Osteopathie, anthroposophische Heilmittel. Später auch Impfungen, Prävention und Arzneimittel der Naturheilkunde.
Interne KennungX-SEC-2025-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72313000 Datenerfassung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer extrahiert aus papierbasierten und digitalen Belegen (insbesondere PDF, Scan, Foto, E-Mail, JPEG, TIF oder seitenweise als JPEG) strukturierte Daten und stellt diese für die Dunkelverarbeitung verschiedener Leistungsarten in der Fachanwendung "atacama | DEL" der atacama KV Software GmbH & Co. KG (atacama) zur Verfügung. Die eingesetzte Softwarelösung des Auftragnehmers nutzt dabei ein KI-gestütztes Erkennungssystem mit modularen "Skills" (insbesondere Handschrifterkennung, IBAN-Validierung, Überprüfung der Dokumentenklassifikation). Der Auftragnehmer stellt insbesondere durch Überprüfung und bei Bedarf händische Nachbearbeitung sicher, dass die Qualität der ausgelesenen Datensätze für die Weiterverarbeitung in der o.g. Fachanwendung hinreichend sind. Bei Einsatz von KI und automatisierten Prozessen stellt der Auftragnehmer dies auch durch aktiven menschlichen Einsatz bei deren Betrieb, Überwachung oder Entscheidungsfindung sicher. Die Vergabeunterlagen lassen auch rein händische Erfassung zu, jedoch wird eine softwareunterstützte Erfassung bei den Zuschlagskriterien höher bewertet. Für alle im Vertrag genannten Dokumentenklassen rechnet die SECURVITA BKK mit einem Eingang von fast 8.000 Dokumenten im Monat, vor allem Rechnungen und Verordnungen. Extraktion: Der Auftragnehmer stellt sicher, dass alle auszulesenden Datenfelder im jeweiligen Dokument insgesamt korrekt extrahiert, insbesondere auch korrekt klassifiziert werden. (Beispiel: Aus einer Verordnung soll das Verordnungsdatum extrahiert werden. Auf der Verordnung sind jedoch zwei Datenfelder mit einem Datum angegeben, ein Verordnungsdatum und ein Geburtsdatum. Korrektes Klassifizieren bedeutet hier, dass das Verordnungsdatum als solches extrahiert, und nicht mit dem Geburtsdatum verwechselt wird.) Ein Dokument ist insgesamt korrekt extrahiert und klassifiziert, wenn alle Felder, die valide (d.h. zum Feld passende) Daten enthalten, auch als solche erkannt und ausgelesen wurden.   Nacherfassung / Korrektur: Für Dokumente, bei denen die automatische Erkennung nicht bei allen erforderlichen Datenfeldern erfolgreich war, erfolgt eine manuelle Korrektur bzw. Ergänzung nicht vollständig erkannter Datenfelder, soweit die Ergänzung der Daten aus dem jeweiligen Dokument heraus möglich ist. Fehlt die Information zu dem Datenfeld jedoch vollständig auf dem Dokument, wird dieses Datenfeld als "nicht vorhanden" interpretiert und der Nacherfassungsvorgang in Bezug auf dieses Datenfeld abgeschlossen. Die Extraktion der Daten wird spätestens innerhalb von 3 Arbeitstagen nach dem Einlieferungsdatum abgeschlossen. Dies gilt innerhalb der ersten 3 Vertragsmonate für 60%, danach für 95 % aller Dokumente. Die Nacherfassung/Korrektur bzw. Umgang mit Irrläufern und Dokumenten mit schlechter Bildqualität nicht vollständig extrahierter Dokumente wird spätestens innerhalb von 7 Arbeitstagen nach dem Bereitstellungsdatum abgeschlossen. Entgegennahme der Dokumente von der itsc GmbH, Hannover. Ablieferung der Daten in einem XML-Format gemäß der atacama | DEL-Schnittstellenspezifikation zur Weiterverarbeitung in der atacama/ GKV Suite (Modul DEL).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt mit Zuschlag und ist unbefristet. Jede Vertragspartei kann mit einer Frist von sechs Monaten jeweils zum Ende eines Kalenderjahres schriftlich kündigen. Später können die Parteien weitere Dokumentenklassen, ggf. auch zu anderen Leistungsarten, als Vertragserweiterung einvernehmlich vereinbaren: - Art: weitere Dokumentenklassen, ggf. auch zu anderen Leistungsarten - Umfang: Der Umfang der Dokumente pro Monat für eine einzelne Leistungsart wird 2.500 voraussichtlich nicht übersteigen - Voraussetzungen: Der Bedarf hierfür entsteht bei der SECURVITA BKK entweder durch neuartige, z.B. neue Satzungsleistungen, oder durch den Bedarf nach einem Wechsel des bisheriges Extraktionsdienstleisters für die jeweilige Dokumentenklasse - Keine Änderung des Gesamtcharakters des Vertrags: Die Auftragsart, unbefristete Laufzeit und die Art der Hauptleistung bleiben gleich. Das Preisleistungsverhältnis bleibt ebenfalls entsprechend (unter Einschluss ggf. bis dahin erfolgter Preisänderungen nach § 2, Ziffer 6.3). D.h. die Vergütung hält sich im Rahmen des bisherigen Preisleistungsverhältnisses.