8464-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Baumeisterarbeiten BA 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten BA 1
BeschreibungIm Zuge einer Energetischen Sanierung wird der Altbau der Konradin Grundschule in Kaufbeuren in zwei Bauabschnitten saniert. Mit dem ersten Bauabschnitt wird die Schule um 4 zusätzliche Klassenräume ergänzt. Die energetische Maßnahme umfasst eine Fassadensanierung auf einen KfW 55 Standard und eine Innenraumsanierung um die heute gültigen Bestimmungen und Vorgaben des Schallschutzes und des Brandschutzes einzuhalten. Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Geplant ist ein Erweiterungsbau mit vier Klassenzimmern, zwei Garderoben und zwei Archivräumen, der in den Innenhofbereich zwischen Haupt- und Westgebäude eingestellt und an das Westgebäude angebaut wird. Er wird direkt an den Bestand angebaut, um so die Hüllfläche möglichst gering zu halten. Der zweigeschossige Baukörper mit begrüntem Flachdach wird in Holzbauweise ausgeführt und fügt sich durch seine Form und Lage in das bestehende Gebäudeensemble ein. Durch die Nachverdichtung entsteht ein kleinerer Innenhofbereich zwischen Neubau und Bestand über den einer der beiden zu erstellenden Rettungswege aus dem Treppenhaus ins Freie führt. Im ersten Bauabschnitt müssen teilweise Sanierungsmaßnahmen an der bestehenden Gasheizung vorgenommen werden, eine Umstellung auf regenerative Energien wird erst in einem weiteren Bauabschnitt vollzogen.
Vorherige Bekanntmachung465355-2024
Interne Kennung2018HBA003_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBaustelleneinrichtung, Krandstandfläche, Höhenfestpunkte und Schnurgerüst, Sanitär-Waschcontainer, Schutzmaßnahmen Folie/Einrichtungsgegenstände ca. 185 m², Schutzmaßnahmen Böden ca. 85 m², Bauwasser, Baustrom, Bautafel, Montage Leichtbauschacht 1 Stk., Grundleitungsanschlüsse Schmutzwasser 3 Stk., Demontage Schmutzwasserschacht 1 Stk., Demontage Sickerschacht 1 Stk., Erstellung Schmutzwassersammelschacht (einschl. Aushub) 1 Stk., Rohrgraben ca. 75 m, Grundleitung (Schmutzwasser- und Regenwasser) ca. 61 m, Mauerwerk schneiden bis 40 cm ca. 15 m, Kernbohrungen Mauerwerk 55-200mm ca. 16 Stk., Stahlsturz einbauen 4 Stk., Wandöffnung schließen ca. 22 m², Putzausbesserungen ca. 50 m², Oberboden abtragen ca. 50 m², Baugrubenaushub ca. 60 m³, Aushub Einzel-, Streifenfundamente ca. 88 m³, Frostschutzkies und Arbeitsräume verfüllen ca. 70m³, Aushub sortieren und entsorgen ca. 160 to, Betonarbeiten Bodenplatte ca. 195 m², Wandaufkantung ca. 37 m, Bewehrung ca. 8,5 to, Perimeterdämmungen ca. 220 m², Randdämmung/Sockeldämmung ca. 38 m², Sockelabdichtung ca. 38 m², Deckenöffnung verschließen ca. 2m², Risse Betonfertigkeil verschließen ca. 25 m, Regiestunden 55 Std.