846457-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Unterstützungsmodell PV auf kommunalen Liegenschaften
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterstützungsmodell PV auf kommunalen Liegenschaften
BeschreibungErbringung von Planungsleistungen für die Errichtung von PV-Anlagen
Interne Kennung30.02-2025/0270
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- PV-Anlagenplanung inklusive Variantenbetrachtung in Abstimmung mit den Kommunen - Erstellung einer Ausführungsplanung (bis LP 6) in Anlehnung an die HOAI - Erstellung eines Leistungsverzeichnisses für die Kommune - jährlich in Höhe von bis 200.000,00€ brutto bei ca. 8 Objekten - über drei Jahre
Interne KennungLOT-0000