846520-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Wissenschaftliche Begleitung der Förderphase V des Programmes teamw()rk für Gesundheit und Arbeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWissenschaftliche Begleitung der Förderphase V des Programmes teamw()rk für Gesundheit und Arbeit
BeschreibungEin Ziel der wissenschaftlichen Begleitung ist die Evaluation der Programmumsetzung. Diese umfasst die Analyse und Bewertung des Verstetigungsprozesses an den teilnehmenden Standorten sowie die Untersuchung der Wirkung der Maßnahmen auf Ebene der arbeitslosen Menschen. Im Rahmen einer Struktur- und Prozessevaluation soll untersucht werden, ob und in welchem Umfang die Verstetigung der aufgebauten Strukturen an den teilnehmenden Standorten gelungen ist. Dabei sollen sowohl übergreifende Ziele der Förderphase V als auch Ziele je Förderjahr, die standortbezogen erreicht werden sollen, berücksichtigt werden. Ein daraus resultierendes Ziel der Evaluation ist die Erarbeitung von Best-Practice Beispielen für eine gelungene Verstetigung der Strukturen und Prozesse an den Standorten. Darüber hinaus soll ein zukünftiger Auftragnehmer aus den gewonnenen Erkenntnissen Praxishilfen für die teamw()rk Standorte entwickeln. Im Zeitraum 2017 bis 2022 wurde teamw()rk als Modellprojekt umgesetzt und durch externe Dienstleister evaluiert. Eine finale Version des unveröffentlichten Abschlussberichts liegt seit Juli 2021 vor. Auf der Webseite des GKV-Bündnisses für Gesundheit wurde im Oktober 2021 eine Zusammenfassung zur Verfügung gestellt. Der Abschlussbericht wird den Bewerbern im Rahmen der Angebotserstellung durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Bei der Evaluation im Rahmen des Modellprojekts handelt es sich um eine sehr umfangreiche Evaluation. Beispielsweise wurden in der Prozessevaluation und Implementationsanalyse der Strukturaufbau, die Zusammenarbeit der Akteure und die Arbeitsweise im Programm untersucht sowie auch die Gesundheitsorientierung der Jobcenter und die Bedarfsorientierung der Angebote. Die geplante Struktur- und Prozessevaluation dieses Auftrages soll die Verstetigung der Standorte differenziert betrachten, ohne die Fragestellungen zur Implementierung des Modellprojektes erneut zu adressieren. Zudem soll anhand einer Wirkungsanalyse überprüft werden, welche Wirkungen das Programm bei der Zielgruppe der arbeitslosen Menschen entfaltet. Die Zielebenen sollen dabei die intendierten Wirkungen der jeweiligen Maßnahmen widerspiegeln und können daher sowohl gesundheitsbezogenes Wissen, spezifische Verhaltensweisen oder arbeitsmarktbezogene Kriterien fokussieren. Die Analyse und Bewertung des Verstetigungsprozesses an den Standorten soll im Vergleich zur Wirkungsanalyse im Fokus stehen. Der zweite Teil der wissenschaftlichen Begleitung umfasst die partizipative Entwicklung von Handlungsempfehlungen für eine Umsetzung des Programms ab 2029. Das Programm wird bereits seit vielen Jahren vom GKV-Bündnis für Gesundheit als Bundesprogramm gefördert. Die Förderung und Begleitung der GKV ab 2029 soll sich deutlich von der aktuellen Förderung abheben. Ein künftiger Auftragnehmer soll in Zusammenarbeit mit der GKV Vorschläge für eine Unterstützungsstruktur (z. B. eine Anlaufstelle für eine bedarfsbezogene Beratung der Standorte) sowie Fördermöglichkeiten auf Landesebene z. B. zum Aufbau von neuen Standorten erarbeiten. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSV 25-39
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 SV 25-39