2. Verfahren
Verfahren
Titel: Opere da impresario costruttore e di tecnica ferroviaria del PROSSIF Lotto 13: Interventi infrastrutturali per la cadenza semi-oraria.
Beschreibung: L’appalto PROSSIF Lotto 13 è un lotto di rinnovo delle fermate di Tegna e Intragna. Tale appalto comprende prestazioni di genio civile – tecnica ferroviaria quale rinnovo dei binari – impianti di sicurezza – linea di contatto – impianti di bassa tensione, che ha come obiettivo l’introduzione della cadenza semi-oraria per i treni regionali tra Intragna e Muralto come previsto dal progetto di potenziamento dell’offerta delle FART, il cui funzionamento è stato approvato dal parlamento svizzero attraverso il fondo PROSSIF 2035 con lo scopo di migliorare l’attrattività del trasporto pubblico regionale. Inoltre, gli adeguamenti saranno conformi alla normativa sui disabili LDis, RS 151.3 entrata in vigore il 1° gennaio 2004. Con la sostituzione del materiale rotabile esistente, FART sta elaborando una strategia in grado di garantire l’accesso alla stazione e ai treni a tutti gli utenti, comprese le persone con disabilità motoria. Le quantità principali sono riportate nel documento d’appalto “B1 – Disposizioni particolari” I dati tecnici completi fanno parte integrante del capitolato.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45112100 Grabenaushub, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45234111 Bau von Stadtbahnen, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315500 Mittelspannungsarbeiten, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45341000 Errichtung von Geländern, 45342000 Errichtung von Zäunen, 45410000 Putzarbeiten, 45431100 Verlegen von Bodenfliesen