846906-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Fassadenarbeiten – Neubau Hauptfeuerwache Neumarkt, Kurt-Romstöck-Ring, Neumarkt i.d.OPf. - vorgeh. hinterlüft. Fassade
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hauptfeuerwache Neumarkt, Kurt-Romstöck-Ring, Neumarkt i.d.OPf. - vorgeh. hinterlüft. Fassade
BeschreibungVOR ÄNDERUNG: ca. 660m² Fassadenbekleidung inkl. Wärmedämmung als vorgehängte hinterlüftete Fassade mit Zement; NACH ÄNDERUNG: Position 02.02: Umfasst die Kürzung der Wandkonsolenausladung um 70mm, welche aus der Notwendigkeit von zusätzlichen Hutprofilen und Aufschiebeprofilen resultiert. Position 02.03: In dieser Position werden zusätzliche Horizontale Hutprofile erfasst, welche für die Erstellung der seitlichen Auskragungen im Bereich der Fensteranschlüsse notwendig wird. Hier kann die "Standart-UK" wegen den Fensterbefestigungen bzw. der daneben eingebauten PV-UK nicht im ausreichenden Maß bis an die Öffnungen herangeführt werden. Pos. 02.04: In dieser Position wird eine Zulage für die Ausführung einer Dreiteiligen UK erfasst. Diese ist notwendig um die Rohbautoleranzen (bis zu 50 mm), welche über den zu kalkulierenden Ausgleich von bis zu 40 mm hinausgehen, auszugleichen. Hierzu wird der Wandwinkel zweiteilig statt einteilig erstellt. Pos. 02.05 & 02.06: In diesen Positionen werden horizontale und vertikale Brandschotts abgebildet.
Interne Kennung24.17229
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000