846914-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Beauftragung von Planungsleistungen (Gebäude und Innenräume)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeauftragung von Planungsleistungen (Gebäude und Innenräume)
BeschreibungDie Gemeinde Großenkneten beabsichtigt, einen neuen Kindergarten an der Ahlhorner Straße in Großenkneten zu errichten. Für den Bereich wird derzeit ein Bebauungsplan aufgestellt. Dieser ist auf der Homepage der Gemeinde Großenkneten unter folgendem Link einsehbar. https://www.grossenkneten.de/regional/bauleitplanung/oestlich-ahlhorner-strasse-900000269-22300.html?plantyp=900000269&titel=%C3%96stlich+Ahlhorner+Stra%C3%9Fe Der neu zu errichtende Kindergarten soll sich hinsichtlich der räumlichen und optischen Gestaltung an den 2020 errichteten Ev. Kindergarten Am Lemsen 31b im Ortsteil Ahlhorn orientieren (siehe Vergabeunterlagen). Dieses Gebäude wurde in Massivbauweise in eingeschossiger Bauweise errichtet und umfasst insgesamt zwei Gruppen inkl. Nebenräume, eine Kindermensa inkl. Nebenräume, eine Krippengruppe inkl. Nebenräume, einen Bewegungsraum inkl. Nebenräume, sowie Personal- und Büroräume. Das Dach wurde in Zink-Stehfalz ausgeführt. Im Erdgeschoss wurde die Fassade verklinkert. Im Ober- bzw. Dachgeschoss wurde eine Plattenfassade (Faserzementfassadenplatten) montiert. Eine Nutzung des Dachgeschosses ist auch bei dem geplanten Neubau in Großenkneten nicht vorgesehen. Bei dem Kindergarten in Großenkneten soll jede Gruppe mit einer Küchenzeile ausgestattet werden. Ebenfalls soll die Küchenzeile für die Küche der Mensa Teil des Planungsauftrages sein. Die Ausstattung der Küche ist im Zuge der Planung zu erarbeiten. Ferner sollen die Garderoben bereits mit Möbeln (Garderobenbänke und Schränke) und die Sanitärbereiche mit Handtuchfächern und Wickeltischen ausgestattet werden. Die Planung und Ausschreibung dazu wird ebenfalls Bestandteil des Auftrags. Im Bewegungsraum sollen ferner Möglichkeiten zur Befestigung von Spielgeräten, wie Schaukeln, Kletterwänden usw. vorgesehen werden. Es wird erwartet, dass die ersten Entwürfe dazu im Juni 2026 vorgestellt werden. Der Beginn der Ausführung soll ab dem 1. Quartal 2027 erfolgen (siehe dazu auch Kapitel Termine in der Abfrage von Planungsleistungen). Die Raumliste inkl. der vorhandenen Raumgrößen sind in den Vergabeunterlagen aufgeführt. Eine Anpassung des Raumkonzeptes mit den nach den geltenden Normen und Gesetzen erforderlichen Raumgrößen ist ggf. im Zuge der Planung zu vorzunehmen. Bei der Planung des neuen Kindergartens in Großenkneten sind Erweiterungsmöglichkeiten für bis zu zwei Kiga-Gruppen bereits zu berücksichtigen. Die zur Verfügung stehende Grundstücksfläche beträgt insgesamt ca. 5.760,00m². Das Gebäude ist auf dem Grundstück so anzuordnen, dass die spätere Erweiterung um bis zu zwei Kiga-Gruppen problemlos möglich ist. Das Gebäude ist mit einer PV-Anlage mit mindestens 7.15 kWp Leistung inkl. Batteriespeicher und Überschusseinspeisung auszustatten. Im Zuge der Planung für das neu zu errichtende Gebäude soll die Größe der PV-Anlage optimiert werden. Die Beheizung des Gebäudes soll dabei über eine Luftwasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung erfolgen. Im Zuge der Planung für den Neubau des Kindergartens in Großenkneten soll die Möglichkeit hinsichtlich der Umsetzbarkeit geprüft und ggf. berücksichtigt werden, das Gebäude mit Wärme über ein Nahwärmenetz zu betreiben. Dazu laufen derzeit erste Planungen. Die Trinkwassererwärmung des bestehenden Kindergartens erfolgt über Durchlauferhitzer. Die Räume sollen ferner mit moderner LED-Beleuchtung ausgestattet werden. Für die einzelnen Räume ist ein Schallschutznachweis als besondere Leistung mit zu erstellen. Im Zuge der Planung sind Fördermöglichkeiten aufzuzeigen. Auch die dazu notwendige Zuarbeit bis hin zur Unterstützung bei der Antragsstellung wird erwartet. Eine Mischung von Förderprojekten ist nicht ausgeschlossen. Eine Mischung von Förderprojekten ist jedoch nur möglich, sofern dies gem. der Vorgaben der Fördergeber auch zulässig ist.
Interne Kennung088-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsphasen 1 bis 8 gemäß § 34 HOAI 2021 (Objektplanung Gebäude und Innenräume)