2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'oeuvre - Études et travaux de la déviation de la RD901 Varetz avec valorisation photovoltaïque par ombrières sur la route (Consultation n° 2025AFF022)
Beschreibung: - Volet "infrastructure routière" : prestations de maîtrise d'oeuvre pour les études et l'ensemble des travaux dans le cadre de la réalisation d'un tracé neuf à deux voies pour la déviation de la RD901, d'une longueur de 5800 m et d'une largeur de plate-forme de 14 m, réparti sur les communes de Allassac, Saint-Viance et Varetz. Le programme de cette voirie intègre les dispositions de sécurité routière liées à la présence d'une production photovoltaïque par ombrières sur la route départementale. - Volet "production photovoltaïque par ombrières sur route départementale : conception d'une centrale photovoltaïque constituée par la succession d'ombrières photovoltaïques en charpente métallique équipées de capteurs bi-verre posés sur un système d'intégration. L'objectif sera d'obtenir une industrialisation des ombrières (reproduction de gabarits d'ombrières identiques tout au long de la déviation) et une puissance installée maximisée, en tenant compte des contraintes de sécurité routière
Vorherige Bekanntmachung: 812533-2025
Interne Kennung: 2025AFF022
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: S'agissant d'une procédure avec négociation, la consultation se déroulera en 2 phases successives : - phase 1 : remise des dossiers candidatures - phase 2 : remise des offres Un nombre maximum de 5 candidats seront sélectionnés sur la base de leur dossier candidature et seuls ceux sélectionnés pourront remettre une offre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maîtrise d'oeuvre - Études et travaux de la déviation de la RD901 Varetz avec valorisation photovoltaïque par ombrières sur la route
Beschreibung: Le projet inédit consiste à associer création d'une infrastructure routière (déviation de VARETZ) et d'une infrastructure de production d'énergie photovoltaïque (centrale solaire de 15 MWc minimum) par la construction d'une succession d'ombrières photovoltaïques en surplomb d'un nouveau linéaire routier.
Interne Kennung: Lot unique