84713-2026 - Ergebnis
Deutschland – Werbekampagnen – Werbeguthaben Meta
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerbeguthaben Meta
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung wurde Werbeguthaben bei Meta Platforms Technologies Ireland Limited erworben, um Werbeformate auf Facebook, Instagram und dem Messenger effizient nutzen zu können.
Interne Kennung2025-10062
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79341400 Werbekampagnen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Beschaffung von Werbeguthaben bei Meta (u.a. für Facebook, Instagram) verfolgt das zentrale Ziel, die Sichtbarkeit des Unternehmens durch Kampagne in sozialen Netzwerken zu erhö-hen. Mit Hilfe der von Meta bereitgestellten Werbelösungen können gezielt unterschiedliche Zielgruppen angesprochen werden, um potenzielle Bewerbende auf Stelleangebote aufmerk-sam zu machen. So kann Die Autobahn GmbH des Bundes sowohl kurzfristige Personalmarketingziele wie die Generierung von Bewerbenden als auch langfristige Ziele, wie die Steigerung der Markenbekanntheit verfolgen. Darüber hinaus bieten die Werbeplattformen von Meta detaillierte Auswertungs- und Analysetools, mit denen sich Kampagnen kontinuierlich optimieren lassen.