847254-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Umwandlung eines Sohlabsturzes in eine Sohlgleite in der Schildau bei Bornhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmwandlung eines Sohlabsturzes in eine Sohlgleite in der Schildau bei Bornhausen
BeschreibungUmgestaltung des vorhandenen Sohlabsturzes in eine raue Sohlgleite mit 64 Störsteinen. Herstellung einer Wasserhaltung aus zwei Fangdämmen, als auch eine Gewässerumleitung aus Graben + Verrohrung. Erdarbeiten, Abbrucharbeiten
Vorherige Bekanntmachung749614-2025
Interne Kennung017_Sohlgeite_Born
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Kompensationsmaßnahme für den Neubau eines Hochwasserrückhaltebeckens östlich von Bornhausen wird die Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit der Schildau durch Umwandlung eines Sohlabsturzes in eine Sohlgleite festgelegt. Der vorhandene Sohlabsturz (Höhenunterschied ca. 0,85 m) soll in eine raue Sohlgleite mit 64 Störsteinen (große LMB 60/300) umgestaltet werden, um die ökologische Durchgängigkeit des Gewässers wiederherzustellen. Die geplante Sohlgleite weist bei einer Länge von ca. 41,0m eine Längsneigung von 1 : 30 auf und mündet anschließend in ein Nachbett mit einer Länge von 9,00 m sowie einer Tiefe von 0,45 m. Die Gesamtlänge (Einlaufbereich+Sohlgleite+Nachbett) der Anlage beläuft sich auf ca. 60,0 m. Die Böschungsbreite (OK-Böschung) beträgt im Mittel 8,0 m und zur Gewährleistung der ökologischen Durchgängigkeit bei niedrigeren Pegelständen wird innerhalb der Sohlgleite eine etwa 1,10 m breite Niedrigwasserrinne angelegt. Im Vorlauf der Baumaßnahme ist eine Wasserhaltung aus zwei Fangedämmen (Maße pro Damm ca. 6,0m x 1,0 m x 1,10m - L x B x H), als auch eine Gewässerumleitung aus Graben + Verrohrung (DN 600, Länge ca. 90,0 m) herzustellen. Die Baumaßnahme umfasst Erdarbeiten mit einem Umfang von ca. 420,0 m³, als auch Abbrucharbeiten mit einem Volumen von ca. 40,0 m³. Im Rahmen der Wasserbauarbeiten ist die beschriebene Sohlgleite mit einem Deckwerk (LMB 10/60 bis 40/200) im Umfang von ca. 350,0 m³ zu versehen.