84737-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Planungsleistungen für die Elektrotechnik (Technische Gebäudeausrüstung) - KNUE Errichtung eines Gebäudes für die zentrale Anlaufstelle für Asylsuchende des Landes Sachsen-Anhalt, in 38820 Halberstadt (Leistungsphase 2 HOAI (§53, Abs.2 HOAI, Punkt 4,5,6)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Elektrotechnik (Technische Gebäudeausrüstung) - KNUE Errichtung eines Gebäudes für die zentrale Anlaufstelle für Asylsuchende des Landes Sachsen-Anhalt, in 38820 Halberstadt (Leistungsphase 2 HOAI (§53, Abs.2 HOAI, Punkt 4,5,6)
BeschreibungPlanungsleistungen für die Elektrotechnik (Technische Gebäudeausrüstung) (Leistungsphase 2 HOAI (§53, Abs.2 HOAI, Punkt4,5,6), Der Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungsphase 2 HOAI (§53, Abs.2 HOAI, Punkt4,5,6) gemäß RLBau - Aufstellung der einfachen Bauunterlage - zur Errichtung eines Gebäudes für die zentrale Anlaufstelle für Asylsuchende des Landes Sachsen-Anhalt, Friedrich-List-Straße 1a in 38820 Halberstadt zu vergeben. Der Leistungsumfang umfasst die Erarbeitung einer einfachen Bauunterlage gemäß RLBau (HU-Bau) sowie die Leistungen für die Ausführungsplanung gemäß RLBau und für die Baudurchführung gemäß RLBau. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Interne KennungVgV 14-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Leistungsphase 2 HOAI (§53, Abs.2 HOAI, Punkt 4,5,6) gemäß RLBau - Aufstellung der einfachen Bauunterlage - zur Errichtung eines Gebäudes für die zentrale Anlaufstelle für Asylsuchende des Landes Sachsen-Anhalt, Friedrich-List-Straße 1a in 38820 Halberstadt zu vergeben. Der Leistungsumfang umfasst die Erarbeitung einer einfachen Bauunterlage gemäß RLBau (HU-Bau) sowie die Leistungen für die Ausführungsplanung gemäß RLBau und für die Baudurchführung gemäß RLBau. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: JA Der Gesamtumfang der Leistungen nach § 53 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung für alle Leistungsphasen ist vorgesehen. Bei sämtlichen optional aufgeführten Leistungen handelt es sich um einseitige Optionsrechte zugunsten des Auftraggebers. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der optionalen Leistungen besteht jedoch nicht.