II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die TK plant die Beschaffung von Intrusion Prevention Systemen des Typs Network Security Platform des Herstellers McAfee mit den dazugehörigen Komponenten (IPS) sowie deren Integration in das bestehende, redundant ausgelegte McAfee Managementsystem (McAfee NSM). Die Integration der IPS soll in zwei von der TK betriebenen Rechenzentren in Hamburg erfolgen. Der Auftragnehmer hat der TK die IPS auf Abruf zu liefern und deren Betriebsbereitschaft herzustellen. Zudem hat er McAfee Support zu erbringen und im Rahmen eines McAfee Solution Services einen Health Check durch den McAfee Professional Service zu veranlassen.
Des Weiteren unterstützt der Auftragnehmer die TK beim Betrieb der IPS.