847409-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für thermische Bauphysik sowie Bau- und Raumakustik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für thermische Bauphysik sowie Bau- und Raumakustik
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für den Wärmeschutz, Bau- und Raumakustik und die Erstellung eines Energiesparkonzeptes. Geplant ist die Sanierung Nord- und Ostflügel des Dienstgebäudes Amtsgericht Dessau mit folgenden Schwerpunkten: - Umsetzung Raumbedarf des Nutzers - Brandschutz - Energiesparkonzept - Statische Ertüchtigung Decken - Erneuerung technische Anlagen Für die Liegenschaft ist ein Energiesparkonzept unter Federführung des Bauphysi-kers zu erstellen. Weiterhin sind sämtliche erforderlichen Nachweise nach GEG ak-tueller Stand zu erbringen. Für vier Büro- bzw. Beratungsräume sind Schallschutzmaßnahmen zu planen. Vier Verhandlungssäle sind hinsichtlich Raumakustik zu betrachten. Für die Erstellung von Plänen ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten. Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Vorherige Bekanntmachung483606-2025
Interne KennungVgV 49-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGNUE des Landes Sachsen-Anhalt „Amtsgericht Dessau-Roßlau - Sanierung Nord- und Ostflügel“ - Planungsleistungen für die Fachplanung Bauphysik (VgV 49-25)
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind Fachplanungsleistungen für thermische Bauphysik sowie Bau- und Raumakustik.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Ja Beschreibung der Optionen: Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Weiterhin behält sich der Auftraggeber vor, erforderliche weitere Leistungsphasen/Stufen und sonstige Leistungen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diese weiteren Leistungen zu erbringen. Auf die Beauftragung weiterer Stufen bzw. Leis-tungen besteht kein Rechtsanspruch.