847414-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen – Mittagsversorgung für Menschen mit Behinderungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMittagsversorgung für Menschen mit Behinderungen
BeschreibungDer AG beabsichtigt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb den Abschluss eines Vertrages über die werktägliche Mittagsversorgung von Menschen mit Behinderungen innerhalb ihrer gemäß Anlage 1 benannten Betriebsstätten und Außengruppen, die sich im Stadtgebiet Bremen bzw. bzgl. Los 2 mit einem Standort in Osterholz-Scharmbeck befinden. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2026 (Vertragsbeginn) und endet mit dem 28.02.2029. Dem AG wird eine zweimalige einseitige Verlängerungsoption um jeweils 1 Jahr eingeräumt (bis 28.02.2030 bzw. 28.02.2031). Der Vertrag verlängert sich nicht still, sondern ist schriftlich spätestens 3 Monate vor Vertragsende vom AG bekanntzumachen. Es wird im Übrigen insbesondere auf den Anlage 5 beigefügten Vertragsentwurf verwiesen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung und Anlieferung von Cook & Hold
BeschreibungEs wird auf die Anlage 1 verwiesen. Das Los 1 betrifft die Herstellung und Anlieferung von täglich ca. 88 Speisen für die Beschäftigten der Werkstatt Bremen (mit dieser Angabe keine garantierte Abnahmemenge verbunden). Die Ausgabe der Speisen erfolgt in den Ausgabeküchen bzw. in den Aufenthaltsräumen. Alle Speisen sind deshalb im Hinblick auf diese Standorte (mit und ohne Küche) und die dortige Anzahl von Mitarbeiter*innen für den Transport entsprechend der Angaben in Einzelmenüschalen anzurichten. Eine Übersicht der technischen Ausstattung an den jeweiligen Standorten ist in Anlage 2: Übersicht technische Ausstattung Los 1 aufgeführt.
Interne KennungLOT-0001 WB0001/2025
LosLOT-0002
TitelHerstellung und Anlieferung von Cook & Chill oder gleichwertig
BeschreibungEs wird auf die Anlage 2 verwiesen. Das Los 2 betrifft die Anlieferung von täglich ca. 770 Portionen Speisen in Cook & Chill oder gleichwertig zur Regeneration für die Beschäftigten der Werkstatt Bremen (mit dieser Angabe ist keine garantierte Abnahmemenge verbunden). Es sind für alle angegebenen Standorte die Anzahl der täglichen Portionen mit der Anfahrtstrecke und der Verpackungsart zu kalkulieren. Die Küchen sind als Aufbereitungsküchen konzipiert und aufgrund der technischen Einrichtung muss eine Versorgung in Form von Cook & Chill oder vergleichbar gewährleistet werden. „Mischsysteme“ werden ausdrücklich zugelassen. Alle dafür notwendigen Gerätschaften (Konvektomat, Kühlhäuser, etc.) sind in den Betriebsküchen des AG vorhanden. Eine Übersicht der technischen Ausstattung in den jeweiligen Betriebsstätten ist in der Anlage 3: Übersicht technische Ausstattung Los 2 aufgeführt.
Interne KennungLOT-0002 WB0001/2025
LosLOT-0003
TitelHerstellung und Anlieferung von Cook & Freeze oder gleichwertig
BeschreibungEs wird auf die Anlage 1 verwiesen. Das Los 3 die Herstellung von täglich ca. 124 tiefgekühlten Speisen für die Beschäftigten der Werkstatt Bremen (mit dieser Angabe ist keine garantierte Abnahmemenge verbunden). Es sind dabei für alle nachfolgend angegebenen Standorte die Anzahl der wöchentlichen Portionen mit der Anfahrtstrecke und der Verpackungsart zu kalkulieren. Die Ausgabe der Speisen erfolgt in den Ausgabeküchen bzw. in den Aufenthaltsräumen. Alle Speisen sind deshalb im Hinblick auf diese Standorte und die dortige Anzahl von Beschäftigten für den Transport entsprechend der Angaben in Einzelverpackungen anzurichten. Aufgrund der räumlichen und technischen Ausstattung ist eine Belieferung von tiefgekühlten Einzelmenüschalten möglich und anzubieten. Die technische Ausstattung ist durch den AN zu stellen. Eine Übersicht der technischen Ausstattung an den jeweiligen Standorten ist in Anlage 4: Übersicht technische Ausstattung Los 3 aufgeführt.
Interne KennungLOT-0003 WB0001/2025