847502-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Fach-BÜ Erdwallumlagerung Geologische Baubegleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFach-BÜ Erdwallumlagerung Geologische Baubegleitung
BeschreibungA004, Neubau der unbewirtschafteten Rastanlage Pfingsttal (km 185,200), FR Aachen Fach-BÜ Erdwallumlagerung Geologische Baubegleitung
Interne KennungA1019900113
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich entlang der BAB 4 zwischen den Anschlussstellen Magdala und Apolda, Richtungsfahrbahn Aachen bei ca. Betriebs-km 185,200. Grund des Neubaus der PWC-Anlage ist der Parkplatzdruck im Streckenabschnitt zwischen dem Kreuz Erfurt und dem Hermsdorfer Kreuz. Im Vorfeld des Bauvorhabens fanden intensive Abstimmungen mit dem zuständigen Landratsamt zur Umlagerung des Erdwalles statt. Des Weiteren wurden intensive Baugrunduntersuchungen im Baufeld und Erdwall durchgeführt. Die GeoBB überwacht die Umlagerung des Erdwalles einschließlich der Dokumentation der umgelagerten Bodenmaterialien und teilweise enthaltenen Fremdbestandteile. Zu dokumentieren ist, welches Material aus dem vorhandenem Erdwall an welcher Stelle in den neu herzustellenden Erdwall eingebaut wird. Durch das LRA wurde festgelegt in welchen Abständen das Material zu untersuchen ist. Die GeoBB veranlasst die erforderlichen Untersuchungen und legt fest welche Fremdbestandteile auszusortieren sind und welche für die Errichtung des neuen Erdwalles verwendet werden dürfen. Die Baggerarbeiten für die Schürfe werden durch den AN Bau Los 1 A4 PWC Anlage Pfingsttal ausgeführt. Die Probenahme muss mit ausreichend zeitlichen Vorlauf erfolgen, damit keine Unterbrechungen der Erdarbeiten erforderlich werden. Die Vorgaben aus der Stellungnahme der Unteren Abfall und Bodenschutzbehörde des LRA Weimarer Lands sind zu beachten. Zudem ist der lagenweise Einbau im neu zu errichtenden Erdwall zu überwachen und zu dokumentieren. Insgesamt werden bei der Maßnahme ca. 25.500 m³ Oberbodenbewegung sowie ca. 194.000 m³ Erdbewegung im Baufeld erwartet. Des Weiteren sollen weitere ca. 38.500 m³ Abtrag aus der Maßnahme Rastanlage Amselberg verarbeitet werden. Es sind gemeinsame einvernehmliche Abstimmungen und Koordinierungen für die betreffenden Bauabschnitte/-zeiten in Abstimmung mit der Bauoberleitung zu treffen. Oberstes Ziel ist ein reibungsloser ungestörter Bauablauf. Die Koordinierung ist Aufgabe der Bauoberleitung.
Interne KennungLOT-0000