2. Verfahren
Verfahren
Titel: DESY Hamburg Neubau ITGZ I - Labor-Präzisionsklimageräte
Beschreibung: Das Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Auf dem Gelände DESY - Campus in Hamburg wird der Neubau eines Integrierten Technologie- und Gründerzentrums (ITGZ I), als Ort für Innovationsprojekte mit einem flexiblen und multifunktionalen Forschungs- und Kommunikationszentrum errichtet. Das Projekt ist Teil des Entwicklungsgebietes "Science City Hamburg Bahrenfeld". Im Zuge dieser Planungen wird parallel auch der südliche Teil des DESY- Campus überplant und weiterentwickelt. Das Baugelände befindet sich auf dem DESY-Gelände zwischen dem Gebäude 11b im Westen und den zur Uni Hamburg gehörenden Lagerhallen im Osten. Im Norden führt die Erschließungsstraße vom östlichen Campuseingang vorüber. Im nordöstlichen Baugelände befindet sich eine Baumgruppe, die geschützt und erhalten werden muss. Südlich liegen interne Erschließungsstraßen sowie das Gebäude 03. Die Größe des bearbeiteten Baugeländes beträgt 6.050 m2. Gebäudeabmessungen: Gebäudebreite ca.31,50 m Gebäudelänge ca. 81,50 m Gebäudehöhe ca. 14,1 m bzw. 32,70 m (Turmbereich) Kein Untergeschoss Das Gebäude gliedert sich in eine 3-geschossige Sockelzone mit einer Höhe von ca. 14,10 m ü. Gelände und einen 6-geschossigen Turmbereich, mit einer Höhe von ca. 32.70 m. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die bauliche Errichtung von 18 Präzisionsklimageräten für Laser- und Konstanträume im Rahmen der Laboreinrichtung (inkl. Wartung).
Interne Kennung: PR850562
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die bauliche Errichtung von 18 Präzisionsklimageräten für Laser- und Konstanträume im Rahmen der Laboreinrichtung für das ITGZ I sind entsprechende Laboreinrichtungen für Start-Ups aus dem Umfeld des DESY zu liefern und zu montieren. Die geplanten Anwendungen umfassen die folgenden Gebiete: - Mikrobiologie / Gentechnik, Sicherheitsstufe S2; - Chemie, Organik- und Anorganik; - Quantentechnologie und Materialwissenschaften. Gegenstand dieser Ausschreibung sind: - 18 Präzisionsklimageräte zur Aufstellung in Laborräumen, bis 10 kW Kühlleistung für unterschiedliche Raumgrößen, T +/- 1 K, max. 55 dBA; -Kanäle und Verrohrung; -165 m Textilauslässe; -Anschluss an die baus. Lüftungstechnik. Darüber hinaus wird die Wartung der Präzisionsklimageräte gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt. Nähere Einzelheiten zum Gegenstand der Leistungen für die Labor-Präzisionsklimageräte für den Neubau des ITGZ I enthält das Leistungsverzeichnis und die Wartungsunterlagen.