84751-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – L284 Radroute Plus Bad Bramstedt - Hamburg Abschnitt Norderstedt, Floristisch-faunistische Leistungen und Artenschutzbeitrag ASB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL284 Radroute Plus Bad Bramstedt - Hamburg Abschnitt Norderstedt, Floristisch-faunistische Leistungen und Artenschutzbeitrag ASB
BeschreibungDer Leistungsumfang umfasst Floristisch-faunistische Kartierungen für die Ausbauplanung des Radweges Radroute Plus an der L284 zwischen Bad Bramstedt und Hamburg Abschnitt Norderstedt. Der Beginn der Leistungserbringung erfolgt bereits im Februar 2025! Die Biotopkartierung umfasst im erweiterten Untersuchungsraum rd. 92 ha. Es sind zudem u. a. 29 Gehölzstrukturen mittels Horchboxen und Sichtüberprüfungen im Hinblick auf Ihre Bedeutung als Flugroute für Fledermäuse zu untersuchen und auf rd. 124,5 ha Revierkartierungen für Brutvögel durchzuführen. Auch die Untersuchung von allgemeinen Quartierstrukturen mittels Leiter und Baumkletterer, sowie eine Habitatstrukturkartierung für Haselmäuse auf rd. 253 ha gehören zum zu erbringenden Leistungsumfang.
Vorherige Bekanntmachung763161-2024
Interne KennungFG 2884 24 141
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000